В Петербурге начались испытания нового двигателя для вертолетов

Объединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации «Ростех» начала испытания нового двигателя ВК-650В, который планируется устанавливать на легкие вертолеты. Силовая установка запущена в Петербурге на испытательном стенде «ОДК-Климов».

В Петербурге начались испытания нового двигателя для вертолетов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Запуски двигателя осуществляются от электрического стартера-генератора СТГ 4,8 новой разработки АО «ОКБ «Аэрокосмические системы». Первая часть программы испытаний уже успешно выполнена: удалось оценить ключевые показатели нового изделия, отладить совместную работу стендовых и двигательных систем в различных условиях.

«Это только начало большой работы, – отметила главный конструктор «ОДК-Климов» Анастасия Соловьева. – Делать поспешные выводы рано, но результатом мы довольны. Розжиг камеры сгорания получен с первого раза. И это без предварительных автономных испытаний камеры сгорания и отладки системы зажигания. Программа испытаний идет по плану. Изделие соответствует ожидаемому уровню характеристик».

«В работе по созданию нового двигателя принимают участие более 25 российских предприятий и организаций, – подчеркнул исполнительный директор «ОДК-Климов» Александр Ватагин. – В частности, во многом благодаря тому, что проект курировали лично генеральный директор ФГУП «ВИАМ» Евгений Каблов и генеральный директор ФГУП «ЦИАМ им. П. И. Баранова» Михаил Гордин, наше предприятие в столь короткие сроки сумело создать двигатель-демонстратор и приступить к программе испытаний».

Двигатель-демонстратор ВК-650В был собран в «ОДК-Климов» в декабре 2020 года, согласно графику. Отметим, что он на 12% состоит из деталей, изготовленных с помощью 3D-печати, что позволило ускорить производство демонстратора.

«Современные подходы к проектированию и изготовлению двигателя, в том числе применение 3D-печати, позволили изготовить демонстратор и приступить к испытаниям в намеченные сроки, – подтвердил индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков. – Двигатель запустился с первого раза, ожидаемые характеристики в ходе первого запуска подтверждены. Это начало большого пути, который нам предстоит пройти очень быстро. Результатом станет первый в России серийный двигатель для легких вертолетов, таких как «Ансат-У» и «Ка-226Т».

#вертолет #испытания #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (6861) от 10.02.2021 под заголовком «3D-принтер ускоряет вертолеты».


Комментарии