В Петербурге модернизируют системы отопления и освещения бюджетных учреждений

Свыше 455 миллионов рублей инвестиций были привлечены в 2022 году с помощью энергосервисных контрактов для модернизации систем отопления и освещения бюджетных учреждений Петербурга. В лидерах Кировский и Невский районы, среди отстающих — Приморский, Центральный, Выборгский и Колпинский.

В Петербурге модернизируют системы отопления и освещения бюджетных учреждений | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Модернизация систем отопления и освещения проводится сегодня в основном в детских садах и школах. В итоге снижаются энергозатраты, экономятся бюджетные средства, а дети учатся в комфортных условиях. Например, современное светодиодное освещение обеспечивает оптимальные для школьных занятий условия, исключая мерцание и избыточную пульсацию ламп.

Светодиодная световая среда комфортна для работы и учебы, способствует улучшению психофизиологического и функционального состояния школьников, снижает негативное воздействие на зрение в компьютерных классах, — отмечает директор СПбГБУ «Центр энергосбережения» Иван Трегубов.

Центр энергосбережения оказывает методическую поддержку бюджетным учреждениям и участ­вует в приемке результатов внедрения энергосберегающих мероприятий. В прошлом году в Петербурге было заключено 109 энергосервисных контрактов (ЭСК), предусмат­ривающих модернизацию систем отопления и освещения за счет средств инвестора.

Всего за последние пять лет в городе было заключено 508 таких контрактов с объемом привлеченных инвестиций 1,77 млрд рублей. Абсолютный лидер по количеству ЭСК — Калининский район, где за это время заключен 141 энергосервисный контракт.

#освещение #модернизация #школы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7362) от 22.02.2023 под заголовком «Переключат на светодиоды».


Комментарии