В Петербурге людям пенсионного и предпенсионного возраста помогли устроиться на работу

Дом молодежи на углу Садовой и Лермонтовского проспекта на днях заполнила необычная для этого учреждения публика: здесь состоялась ярмарка вакансий для людей пенсионного и предпенсионного возраста.

В Петербурге людям пенсионного и предпенсионного возраста помогли устроиться на работу | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

«Зачем приходил? Хочу работать и зарабатывать... - сказал встретившийся мне прямо на ступенях Дома молодежи бодрый мужчина. - Свой вопрос я уже решил - завтра иду устраиваться». И торопливо направился в сторону Сенной площади. Таких, как он, здесь оказалось множество: большой зал здания был до отказа заполнен людьми, а к некоторым из трех десятков представителей работодателей время от времени выстраивались очереди.

«Сколько платят?». «Каков график работы?». «Можно ли трудиться неподалеку от дома?». На эти и многие другие вопросы кадровики предприятий только успевали отвечать. А выбирать и им, и пришедшим на ярмарку вакансий петербуржцам «серебряного» возраста было из чего. Компании, к примеру, предложили соискателям сразу несколько сотен подходящих для возрастных кандидатов вакансий. А те порадовали кадровиков массовостью и активностью.

«У нас на все открытые вакансии могут быть приняты специалисты любого возраста - лишь бы они соответствовали требованиям по здоровью, - сообщила, к примеру, специалист по подбору персонала «Горэлектротранса» Надежда Мочалова. - Если человек подходит нам по профессиональным качествам и может трудиться по выбранной специальности - берем с удовольствием». И работодателей, готовых трудоустраивать возрастных кандидатов, оказалось вполне достаточно: они предложили пришедшим множество вариантов занятости по совершенно разным профессиям. У столика «Петроэлектросбыта», к примеру, люди активно интересовались местами инспекторов по проверке показаний счетчиков, а Пригородная пассажирская компания привлекала их целым рядом подходящих свободных рабочих мест.

«Случается, что вам отказывают в приеме на работу?» - спросил я пришедшего на ярмарку петербуржца Владимира Огурцова. «А как же, - недолго думая, ответил он. - Смотришь, к примеру, объявления, звонишь. Но когда узнают, что тебе 59 лет, нередко тут же говорят: «Извините, но вакансия уже закрыта». Эксперты не скрывают: после появления соответствующих законодательных актов, запрещающих, в частности, увольнение предпенсионеров, готовых взять их на работу компаний поубавилось.

Побывав на ярмарке вакансий для возрастных кандидатов, убедился: работа для них в Петербурге есть. Причем это не только места для кондукторов, уборщиков или дворников: компании не против принять и находящихся в возрасте за 50 инженеров, инструментальщиков, водителей, токарей и т. д.

Кроме того, стоит напомнить: предпенсионеры сейчас могут за счет государства пройти обучение или повышение квалификации по многим профессиям, которые гарантируют им занятость и доход в будущем. И если вы готовы трудиться, а здоровье позволяет это делать, для начала можете обратиться в ближайшую приемную службы занятости, где вам предоставят всю нужную информацию.

#ярмарка вакансий #предпенсионеры #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком ««Серебряные» в Доме молодежи».


Комментарии