В Петербурге кресты нового храма стилизовали под якоря кораблей

Необычное архитектурно-художественное решение применено при строительстве храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. Над куполами церкви вознеслись кресты, стилизованные под якоря кораблей.

В Петербурге кресты нового храма стилизовали под якоря кораблей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Возведение храма северо-восточнее пересечения проспекта Героев с улицей Маршала Казакова начали в июле прошлого года. А главный его символ – кресты установили уже в этом году, 31 января. Церковь строится рядом с морем и посвящена Порт-Артурской иконе Божией Матери, а потому само здание отдаленно напоминает образ корабля, звонница – морской маяк, кресты – якоря.

Строительство продолжается, ведутся отделочные работы с внешней стороны и внутри на каждом из трех этажей. Но уже сейчас каждое воскресенье в полдень в храме совершается молебен Пресвятой Богородице. Престольным праздником церкви станет 29 августа, когда отмечается день этой иконы.

Храм2_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Порт-Артурская икона Божией Матери не столь старинная. Это первая икона, явленная, то есть сотворенная, в XX веке. 

Ее история связана с видением старого матроса Феодора Катанского, участника обороны Севастополя, которому в 1903 году явилась во сне Богородица. Другое название иконы – Торжество Пресвятой Богородицы. Богородица поведала матросу, что вскоре Россию ожидает тяжелая война, приказала изготовить явленный образ и отправить икону в Порт-Артурскую церковь, обещая победу, помощь и покровительство в сражениях, если образ утвердится в стенах города.

Осада Порт-Артура стала одной из героических и трагических страниц Русско-японской войны 1904 – 1905 годов. Храм, посвященный Порт-Артурской иконе Божией Матери, для нашего морского города станет одним из символов подвигов российских моряков

#храмы и церкви #строительство #православие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (6894) от 01.04.2021 под заголовком «Якоря над храмом».


Комментарии