В Петербурге количество операций по пересадке донорских органов значительно выросло

Рост произошел за последние десять лет. Такая информация была озвучена на совещании по вопросам совершенствования оказания высокотехнологичной медицинской помощи у вице-губернатора Олега Эргашева.

В Петербурге количество операций по пересадке донорских органов значительно выросло | ФОТО Piron Guillaume on Unsplash

ФОТО Piron Guillaume on Unsplash

«В последние 10 лет в Петербурге отмечается стабильный рост числа высокотехнологичных операций. С 2013‑го по 2022 год количество операций по пересадке органов и тканей увеличилось в 5 раз. В 7 раз выросло число операций по трансплантации донорских сердца и печени, в 4 раза увеличилось количество операций по пересадке почки», — сообщил Эргашев.

Городской комитет по здравоохранению ранее приводил данные о том, что в минувшем году было выполнено 82 трансплантации почки, 44 трансплантации печени, 28 трансплантаций сердца.

Вице-губернатор отметил, что в нынешнем году планируется провести 150 трансплантаций с учетом поддержки из федерального и городского бюджетов по предоставлению дополнительного финансирования на эти цели. По словам Эргашева, в Петербурге также создана эффективная система лекарственного обеспечения пациентов с пересаженными органами в условиях стационара и после выписки.

Трансплантацию донорских органов в Северной столице проводят 9 медицинских учреждений, из них 4 федеральных и 5 городских. По данным пресс-службы Смольного, на 1 октября текущего года в городском листе ожидания трансплантации органов находятся 754 пациента, из них 83,4 % ожидают пересадку почки, 16,6 % — печени, сердца и легких.


#операции #донор #рост

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7561) от 07.12.2023 под заголовком «Пятикратный рост».


Комментарии