Только на сайте

В Петербурге хотят запретить иностранцам работать гидами

Депутаты ЗакСа предложили Госдуме ужесточить наказания за нелегальные экскурсии.

В Петербурге хотят запретить иностранцам работать гидами | Фото: Pixabay / al-grishin

Фото: Pixabay / al-grishin

В Санкт-Петербурге хотят запретить нелегальных гидов.

Статья по теме:
Гиды-сказочники

Депутаты Законодательного собрания доработали законопроект о запрете иностранцам работать гидами-экскурсоводами в России. Документ они намерены отправить в Госдуму на рассмотрение.

Речь идет об ужесточении наказания за нелегальные экскурсии. Напомним, многие официальные экскурсоводы жалуются на то, что студенты-иностранцы водят своих соплеменников по городу. При этом коверкают историю и не платят налоги.

Законопроект предусматривает штрафы для незаконных гидов. На частных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, на должностных - от 30 до 50 т.р., а на юридических – от 50 до 100 тысяч рублей. Для иностранцев – оно еще более суровое.

Иностранным неофициальным экскурсоводам придется заплатить от 40 до 50 тысяч рублей. А в некоторых случаях их будет ждать выдворение за пределы территории России.

Кроме того, законопроект предусматривает разработку профессиональных программ обучения для экскурсоводов и создание государственного реестра аттестованных специалистов. В результате, работать в этой сфере смогут только высококвалифицированные гиды.

#нелегальные гиды #экскурсии #законопроект #ЗакС

Комментарии