В Петербурге хотят воссоздать снесенную Борисоглебскую церковь

Нева может в обозримом будущем получить новую доминанту. На Синопской набережной собираются воссоздать Борисоглебскую церковь, снесенную в советские годы ради расширения дороги.

В Петербурге хотят воссоздать снесенную Борисоглебскую церковь | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Церковь Бориса и Глеба была построена в 1882 году. Ее автор архитектор Михаил Щурупов решил фасады в неорусском стиле. Храм стоял на углу Синопской набережной и проспекта Бакунина. В 1975 году здание снесли, чтобы расширить набережную. В интервью «Санкт-Петербургским ведомостям», опубликованном в 2015 году («Неуживчивый правдолюбец и неутомимый строитель» в номере от 17.07.2015), петербургский исследователь Николай Яковлев называл это событие «самой весомой утратой с градостроительной точки зрения», поскольку церковь была «прекрасно вписана высоким и мощным силуэтом в панораму Невы между Смольным и лаврой».

В отличие от многих случаев, когда храмы сносили лишь под предлогом расширения дорог (как это произошло, скажем, с колокольнями Новодевичьего монастыря и киновии Александро-­Невской лавры), на месте Борисоглебской церкви действительно проложили западную проезжую часть Синопской набережной. А потому возродить храм на историческом месте нет никакой возможности. Тем не менее найден любопытный компромисс.

Рядом — между проспектом Бакунина, Синопской набережной и безымянной дорогой — есть треугольный пятачок, занятый перехватывающей парковкой. На нем вполне может поместиться храм. Его проектированием сейчас занимается Михаил Мамошин. Он полагает, что от небольшого смещения относительно прежнего места храм только выиграет, поскольку будет замыкать ось новой трассы Синопской набережной. «Все эти подвижки получили благословение митрополита», — добавил Мамошин. Кстати, небольшим участком новодельная церковь будет захватывать исторические фундаменты, и внешне, и по размерам она должна полностью повторять утраченный оригинал. Торжественный вход в храм будет в зеленом партере, который появится со стороны площади Александра Невского. Ктитором выступает Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Ранее при его поддержке вернули исторической облик Свято-Троицкой церкви киновии Александро-­Невской лавры, а в нынешнем году должны полностью завершить воссоздание с нуля Скорбященской церкви на проспекте Обуховской Обороны.

Мамошин тем временем разработал проект еще одного храма — Андреевского. Это второй по значимости храм Кронштадта, именно в нем служил ­Иоанн Кронштадтский. В последнее время говорили о возможном возрождении и других храмов в разных районах Петербурга и пригородах. Существуют идеи отстроить заново Спас-на-Водах на Ново-Адмиралтейском острове, Спас-на-Сенной, Введенский и Митрофаньевский соборы, кладбищенскую часовню на Малой Митрофаньевской улице, Хрисанфскую церковь в Петергофе, Никольскую церковь в Красном Селе, церковь Утоли Моя Печали в Мартышкине.

#храмы и церкви #православие #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7139) от 30.03.2022 под заголовком «Церковь «припаркуют» на набережной».


Комментарии