В Ломоносове восстанавливают Троицкую церковь

Троицкая Слобода — так называется небольшой район в составе Ломоносова — постепенно восстанавливает свою главную доминанту. Там вернули жизнь в некогда заброшенную Троицкую церковь.

В Ломоносове восстанавливают Троицкую церковь | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Храм в кирпичном стиле при Свято-Троицком кладбище был построен в 1904 году по проекту архитектора-художника Игнатия Горленского. При этом проект был реализован неточно: в частности, шатер колокольни сделали ниже. В итоге облик получился более приземистым.

В 1939 году церковь закрыли и приспособили под киноклуб. Позднее ее передавали различным организациям. Одна из них пристроила к храму с юга оранжерею из силикатного кирпича. В последнее время церковь стояла заброшенной и разрушалась. В частности, отсутствовали шатер и малая главка над алтарем, имелись многочисленные утраты кирпичной кладки.

Первой на пути к возрождению храма пала пристройка: ее снесли в начале XXI века, а обрубки кирпичной кладки и кусок окрашенной стены оставались до 2019 года. Тогда КГИОП выдал разрешение на «первоочередные противоаварийные работы на объекте без изменения особенностей, составляющих предмет охраны». И эти работы кардинально преобразили старые стены. В частности, ликвидировали упоминания о пристройке, почистили всю кирпичную кладку, вернули ее утраченные элементы, заменили кровлю, сняв с нее выросшие деревья, вставили окна.

Сейчас церковь вновь выглядит как новенькая. Впрочем, еще много работы предстоит. К примеру, нужно восстановить шатер с крестом и надалтарную главку.

Как пояснили в КГИОП, полноценный реставрационный ремонт должен быть завершен в июле этого года — такой срок зафиксирован в охранном обязательстве. Предварительно нужно разработать проект, согласовать его и получить разрешение. «До настоящего времени документация на проведение вышеуказанных работ в КГИОП на рассмотрение не поступала, письменное разрешение на право выполнения вышеуказанных работ не запрашивалось и не выдавалось», — добавили в ведомстве.


#церковь #восстановление #Ломоносов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7125) от 10.03.2022 под заголовком «Доминанте вернули жизнь».


Комментарии