Завершается реставрация Петровской церкви на Роменской

Завершается реставрация объекта культурного наследия «Подворье Свято-Троицкого Творожковского женского монастыря с церковью Св. митрополита Петра и жилыми корпусами» (Роменская улица, 12), благодаря которой памятнику возвращается первоначальный архитектурный облик. Сейчас силами церкви выполняются работы по воссозданию утраченных живописных композиций на фасадах, которые в советское время были полностью утрачены.

Завершается реставрация Петровской церкви на Роменской | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Восстановление изображений ведется по фотографиям Карла Буллы начала ХХ века, хранящимся в Архиве кинофотодокументов. Подворье было построено в 1912 году по проекту Андрея Аплаксина. Особенностью его архитектуры является сочетание стилизованных деталей и композиции, свойственных зодчеству Древней Руси, а также московских шатровых храмов XVI века, трактованных в форме и стилистике модерна — архитектуры рубежа XIX – XX веков.

В 1930 году храм был закрыт, и через два года здания переданы заводу «Гидравлик». Были снесены все главы церкви, центральный шатер и высокое завершение колокольни. Объем церкви разделен на несколько этажей. В алтарной части были расположены душевые для рабочих.

В 1994 году памятник передан Санкт‑Петербургской епархии, после чего приход собственными силами выполнил первоочередные мероприятия по разборке перекрытий. 

«Когда здание передали епархии, в храм сразу вернулась церковная жизнь, начались восстановительные работы. Мы чуть‑чуть освободили объем и поняли, что исторического осталось у здания: стены, своды, барабан, который был зашит, и когда его раскрыли, показался красивый верхний объем с восемью окнами. Постепенно подходили к тому, чтобы научные реставрационные работы осуществлялись в рамках программы КГИОП», — вспоминает Александр Леонтьев, первый заместитель председателя этого комитета. Он участвовал в первых работах в храме как архитектор и прихожанин.

С 2005 года в храме начались комплексные восстановительные работы по программе КГИОП, создан проект реставрации фасадов и кровли. Через восемь лет после возобновления финансирования восстановлен центральный шатер с луковичным завершением и золоченым крестом, четыре малые луковицы, покрытые медными лемехами, высокое завершение звонницы. В 2016 году начались работы по восстановлению иконостаса. В 2017 – 2019 годах выполнены работы по реставрации интерьеров церкви. Всего в 2005 – 2019 годах из бюджета Петербурга по программе КГИОП на реставрацию ансамбля подворья выделено 155,4 млн рублей.

«К сегодняшнему дню облик храма практически соответствует проекту Андрея Аплаксина. Благодаря спокойной многолетней работе памятник возвращен к первоначальному состоянию», — говорит Сергей Самусенко, архитектор, автор проекта реставрации.

Вместе с тем некоторые проб­лемы еще остаются нерешенными. В советское время вплотную к церковному зданию были пристроены два корпуса завода ­«Гидравлик». По словам настоятеля храма иерея Артемия Наумова, «здание завода как бы висит на фасаде храма, из‑за чего мы не можем увидеть всю полноту красоты архитектуры. Окна северной части закрыты, и в храме нет полноценного дневного света. Но нет худа без добра: благодаря этому зданию мы не можем сделать крестный ход вокруг храма, но зато идем по микрорайону. Люди, которые не могут прийти на службу, по дороге к нам присоединяются. Крестный ход занимает около двадцати минут».


#реставрация #завершение #церковь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7121) от 03.03.2022 под заголовком «Петровскому храму возвращается облик».


Комментарии