В Петербурге ищут источник неприятного запаха в Красносельском районе

В августе в Петербурге была создана крайне необычная, но многими долгожданная межотраслевая рабочая группа... по запахам. Газета рассказала об этом знаменательном событии 25 августа в публикации «Охотники за ароматами». Чиновники из комитета по природопользованию, специалисты Роспотребнадзора, Росприроднадзора, управления МЧС и другие влиятельные и умные люди должны были периодически собираться и выяснять, почему там-то и там-то воняет тем-то и тем-то... Никаких шуток – люди давно раздражены городской вонью.

В Петербурге ищут источник неприятного запаха в Красносельском районе | ФОТО

ФОТО

Группа уже работает. И на недавнем заседании, проходившем в режиме онлайн, обсуждала многочисленные жалобы из Красносельского района. Их авторы так и не пришли к единому мнению: чем и откуда пахнет. Возможно, в воздухе просто разлит коктейль ароматов от нескольких предприятий. Здесь есть и канализационные объекты «Водоканала», и сельхозпредприятие «Предпортовое», и печи для кремации «биологических останков» «ПромЭко».

Всех заподозренных, а также множество заинтересованных (и не очень) персон из муниципальных образований, предприятий и администраций пригласили на собрание рабочей группы. И «Водоканал», и «Предпортовое», и «ПромЭко» заверили, что сделали и сделают все, от них зависящее, чтобы максимально открыто предоставлять гражданам информацию о своей работе.

«Водоканал» сейчас – наиболее опытное предприятие в деле борьбы с неприятными запахами. Он уже несколько лет сам принимает соответствующие жалобы от граждан (телефон 305-09-09). Его сотрудники, как «скорая помощь», выезжают на место появления вони. Если сигналы подтвердились, принимают меры. Как правило, причиной является засор коллектора. Иные горожане умудряются спускать в унитазы полотенца. Был случай – из трубы извлекали матрац. Кроме того, у предприятия имеется отдельная программа ликвидации или модернизации объектов, которые пахнут... как бы это сказать... в силу своего естества.

Что касается Красносельского района, то, как отметил на заседании комиссии представитель «Водоканала», его объекты не могут быть источниками неприятных запахов. Юго-Западные очистные сооружения работают в штатном режиме, технология не нарушена. А она как раз и предполагает отсутствие утечки специфических ароматов.

Жалобы исходят в основном от жителей ЖК «Солнечный город». По мнению специалистов «Водоканала», в данном случае источником неприятного запаха могут быть локальные очистные сооружения самого жилого комплекса, построенные с нарушениями. Утечка происходит на тех сетях, которые отводят стоки от торгового центра на проспекте Ветеранов. Таково мнение специалистов «Водоканала», которого (надо отметить) они придерживаются с самого начала эксплуатации локальных очистных.

«ПромЭко» тоже «отбилось». Представитель фирмы пояснил, что граждане в основном жалуются на вонь, распространяющуюся в нерабочее время. Между тем после 18.00 печи предприятия не работают. По крайней мере таково заявление компании.

Что касается «Предпортового», то это сельхозпредприятие уже давно подвергается критике со стороны жителей не только Красносельского, но и Кировского района. Даже звучат требования перенести его подальше от города. (Заметим, что это совершенно невыполнимо и противозаконно. Хотя пожелания граждан по-человечески понятны.)

Начиная с 2017 – 2018 годов руководство «Предпортового» говорило о своих планах приобретения установки, которая перерабатывала бы навоз в биогаз, который в свою очередь шел бы на производство электроэнергии. В 2019 году такие речи прекратились. Как пояснили в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, хозяйство резко сократило производство, а потому приобретение установки потеряло актуальность. Поскольку стадо стало меньше, то и вони убавилось. Хотя, признаться, не знаешь, радоваться этому или нет.

Итогом заседания рабочей группы стало признание, что для окончательного вывода о причинах запахов не хватает систематизированных данных. Группа озаботится сама и просит озаботиться граждан сбором максимально точной информации: когда пахло (до минут), чем и какая в этот момент была погода. На основе всех этих сведений специалисты составят график интенсивности и характера запаха.

Кроме того, жителей района попросили активнее обращаться в МЭДС – мобильную экологическую дежурную службу комитета по природопользованию – по телефону 417-59-36. Эта служба имеет на вооружении передвижную лабораторию, замеряющую степень загрязнения атмосферного воздуха. Систематизированная информация поможет формировать более рациональные маршруты ее передвижения.

#запах #экология #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6797) от 02.11.2020 под заголовком «Кто же портит воздух?».


Комментарии