В Петербурге и Ленобласти восстанавливается движение электричек

В регионах восстанавливается движение пригородных поездов. После ослабления в некоторых регионах ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса, количество пригородных поездов увеличилось более чем на 13%.

В Петербурге и Ленобласти восстанавливается движение электричек | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

С 31 мая дополнительные пригородные поезда назначены и на ряде направлений в Петербурге и Ленинградской области. В связи с прогнозируемым увеличением пассажиропотока больше электричек добавлено на «дачных» направлениях: Лужском, Выборгском, Приозерском, Ириновском и Витебском.

На основании ежедневного мониторинга населенности пригородных поездов при росте пассажиропотока размеры движения будут дополнительно увеличиваться. В расписание движения поездов будут вноситься изменения. Подробно с расписанием вы можете ознакомиться на станциях и вокзалах, а также на интернет-сайте Северо-Западной пригородной пассажирской компании.

Изменяется порядок оформления льготных билетов.

Без ограничений при следовании по маршруту в границах Петербурга оформить льготный проездной документ могут следующие категории граждан: 

  • пенсионеры (в том числе дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца), женщины, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня», женщины, родившие и воспитавшие десять и более детей, а также один из родителей (усыновителей), награжденный орденом «Родительская слава»;
  • лица, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

  • студенты (курсанты), обучающиеся по очной форме обучения;

  • школьники, обучающиеся по очной форме обучения.

Эти категории граждан могут пользоваться льготным проездом по территории Санкт-Петербурга туда и обратно. При следовании вышеуказанных категорий граждан из Петербурга в Ленинградскую область оформление льготных проездных документов будет производиться только в направлении от Петербурга (в одну сторону). Приобрести льготный проездной документ можно в день поездки и предварительно за 1 - 10 дней до дня поездки в билетных кассах, расположенных на территории Петербурга, и в поездах пригородного сообщения на территории Петербурга.

#транспорт #электрички #поезд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6690) от 01.06.2020 под заголовком «Электрички возвращаются».


Комментарии