В Петербурге эксперты обнаружили курятину с листерией

5 из 10 образцов полуфабрикатов из мяса птицы популярных торговых марок не отвечают требованиям безопасности.

В Петербурге эксперты обнаружили курятину с листерией | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге специалисты проверили полуфабрикаты из мяса птицы.

По данным организации потребителей «Общественный контроль», 5 из 10 образцов полуфабрикатов из мяса птицы популярных торговых марок, приобретенных в городских супермаркетах, не отвечают обязательным требованиям, в том числе по безопасности.

Они не соответствовали микробиологическим нормативам, что делает их потенциально опасными для здоровья человека. Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов было превышено в 7-10 раз.

Эксперты объясняют, что это может свидетельствовать о разных нарушениях. Например, низкий уровень гигиены на производстве, загрязнение продукта во время транспортировки или перефасовки. При этом употребление продукции с высоким содержанием микроорганизмов может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита.

Кроме того, в двух образцах лабораторные анализы выявили листерии - патогенные микроорганизмы, представляющие потенциальную угрозу здоровью человека. Инфекция может поразить центральную нервную систему и вызвать менингит, энцефалит или их сочетание.

Кроме того, маркировка одного образца не отвечала требованиям государственного стандарта, так как на этикетке полуфабриката не был указан возраст птицы.


#продукты #качество #безопасность #проверка #курица

Комментарии