В Петербурге дали оценку образованию в 2020 году

В Петербурге подвели итоги независимой оценки образовательной деятельности в 2020 году.

В Петербурге дали оценку образованию в 2020 году | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Полное название этой проверки не вполне свободно от канцеляритов: «Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности», но и аббревиатура немногим удобнее: НОК УООД. Как бы то ни было, детсады, школы, учреждения дополнительного образования разного подчинения оценивали эксперты, сами представители этих учреждений (это называется «самодиагностика»), дети (с 14 лет) и их родители или законные представители.

Через онлайн-анкетирование прошло 523 образовательные организации, в опросе участвовали 112  764 человека. Каждый отвечал на вопросы об открытости и доступности информации об учреждении, о доброжелательности и компетентности педагогов, о том, комфортно ли находиться в учреждении и удовлетворены ли качеством образовательных услуг.

Общий итоговый показатель – 87,94 балла из 100 возможных; как и в ЕГЭ, такая сумма эквивалентна оценке «отлично». Но все-таки самыми «отличными» показали себя организации, которые занимаются допобразованием: набрали в среднем больше 91 балла. Близко к ним подобрались организации допобразования детей, находящиеся в ведении районов (90,75 балла), и школы – 90,49 балла. Как сказано, «умеренно высокие оценки» получили детсады (86,95 балла) и образовательные учреждения комитета по культуре (85,27 балла).

Лучше всего, судя по отзывам, детсады в Петродворцовом (89,5) и Пушкинском районах (88,75). Детские садики Приморского, Фрунзенского и Центрального районов получили 87,09, 85,65 и 84,59 балла, соответственно.

Наиболее высоко участники опроса оценивали доброжелательность и вежливость сотрудников учреждений, доступность информации об организациях и степень удовлетворенности условиями оказания услуг в целом. Ниже – комфортность условий в учреждениях и доступность образовательных услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

#школа #образование #оценка

Комментарии