В Петербурге будут штрафовать за стоянку в платной зоне без льготного документа

«Многодетные семьи, которые не оформили парковочное разрешение на свой автомобиль, при стоянке в платной зоне вынуждены сегодня либо вносить почасовую оплату, либо получают штрафы, – сообщил и. о. директора Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга Дмитрий Ваньчков. – При наличии такого разрешения вам не надо будет переживать о том, как оплатить парковку».

В Петербурге будут штрафовать за стоянку в платной зоне без льготного документа | Фото: Pixabay / fill

Фото: Pixabay / fill

Согласно статистике, сейчас в нашем городе зарегистрированы более 40 тысяч многодетных семей, тогда как только 9 тысяч из них располагают действующим парковочным разрешением. Документ, дающий право на льготы в зоне платной парковки, может оформить один из родителей (усыновителей/опекунов/попечителей), являющийся собственником транспортного средства. При этом и дети и родители должны быть гражданами России, иметь место жительства или пребывания в Петербурге, а на семью полагается только одно парковочное разрешение.

«Оно выдается абсолютно бесплатно, и, хотя по регламенту на его оформление отводится 20 рабочих дней, мы стараемся делать это в ускоренном режиме», – сказал Ваньчков. В том случае, если разрешение уже есть, нелишне проверить срок его действия и заблаговременно подать документы на оформление нового.

Сделать это можно как через МФЦ, так и через портал госуслуг в Петербурге: подробная информация о порядке и правилах оформления парковочных разрешений и о перечне необходимых для этого документов доступна на сайтах Городского центра управления парковками (http://gcup.spb.ru в разделе «Зона платной парковки» – «Оформление парковочных разрешений») и госуслуг в Петербурге (https://gu.spb.ru в разделе «Выдача льготных парковочных разрешений»).


#многодетные семьи #парковка #льготы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6719) от 15.07.2020 под заголовком «Припаркуйте льготы».


Комментарии