В Петербурге более 26 тысяч жителей остаются без работы

Несмотря на стабилизацию ситуации на рынке труда и появление достаточного числа вакансий, Северная столица пока не вернулась к допандемийным показателям по количеству официально зарегистрированных безработных.

В Петербурге более 26 тысяч жителей остаются без работы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как пояснила директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова, в настоящее время число безработных в нашем городе превышает 26 тыс. человек, тогда как в начале апреля 2020-го было немногим больше 15 тысяч. Это примерно на 73% превышает уровень безработицы допандемийного периода.

«По сравнению с пиковым периодом прошлого года число безработных в Петербурге удалось снизить более чем в четыре раза, но вернуться к уровню апреля 2020-го пока не удалось», – отметила Горохова.

Тем не менее ситуация на рынке труда города вполне стабильная: в настоящее время только в базе данных Службы занятости насчитывается более 51,6 тыс. вакансий, из которых свыше 13,7 тыс. появились уже в этом году.

По словам главы Центра занятости населения Санкт-Петербурга, особенно востребованы сейчас специалисты в строительстве, на обрабатывающем производстве, в сфере транспорта, в системе торговли и общественного питания. А среди профессий в особенном дефиците каменщики, маляры и штукатуры, а также водители, повара, кассиры и охранники.

#безработица #статистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7019) от 29.09.2021 под заголовком «Маляры всегда нужны».


Комментарии