В Петербурге безработные смогут бесплатно получить новую профессию

В Северной столице стартовал набор на программы профессионального обучения и дополнительного образования в рамках проекта службы занятости города: петербуржцы, состоящие на учете в качестве безработных, имеют возможность бесплатно пройти переподготовку или повысить квалификацию.

В Петербурге безработные смогут бесплатно получить новую профессию | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Обучение можно пройти по образовательным программам, сформированным с учетом востребованности профессий – их список, с которым можно ознакомиться по интернет-адресу, регулярно обновляется. В нем есть как вполне современные «Интернет-маркетинг: цифровые технологии в продвижении», «Информационное проектирование (моделирование) в строительстве (BIM)» или «Компьютерное конструирование в 3D MAX и AutoCad», так и проверенные годами курсы по освоению и повышению квалификации по таким профессиям, как кладовщик, водитель погрузчика, охранник, портной и т. д.

Срок обучения варьируется от 5 до 28 недель в зависимости от курса, а успешное завершение профобучения подтверждается документами государственного образца (свидетельство, удостоверение или диплом). «С помощью Центра занятости населения можно не только найти работу, но и обучиться востребованной профессии, – отмечает заместитель директора Центра занятости населения Петербурга Наталья Набойщикова. – Мы предлагаем широкий спектр современных программ, разработанных с учетом изменений на рынке труда». Стоит учесть, что зачисленным на обучение гарантируются выплаты стипендии и материальной помощи, а также возмещение расходов по оплате за медицинское освидетельствование при направлении на обучение по профессиям, где оно требуется.

Информация о порядке направления на обучение размещена на сайте Службы занятости по адресу: r21.spb.ru, а уточнить данные можно по телефону «горячей линии» 320-06-52.

#обучение #работа #рынок труда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (6882) от 16.03.2021 под заголовком «Новая профессия – бесплатно».


Комментарии