В Петербурге апостиль начали проставлять в трех МФЦ

Эксклюзивной информацией с «Санкт-Петербургскими ведомостями» поделились в Главном управлении Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По сути, это революция в деле получения апостиля гражданами. Ранее, петербуржцы были вынуждены часами простаивать в очередях в единственное окно в городе на Неве.

В Петербурге апостиль начали проставлять в трех МФЦ | ФОТО Коллаж Википедия / Public Domain

ФОТО Коллаж Википедия / Public Domain

Одной из востребованных государственных услуг, оказываемых Главным управлением Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее — Главное управление), является проставление апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.

Апостиль — это специальный штамп, который, в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, ставится на официальных документах государств — участников конвенции с целью освободить эти документы от необходимос­ти дипломатической или консульской легализации. Согласно пятой статье Гааг­ской конвенции, апостиль удостоверяет «подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ».

За первое полугодие 2022 года в Главное управление поступило свыше 10 000 обращений от граждан по предоставлению указанной государственной услуги, что свидетельствует об ее актуальности. Для повышения доступности предоставления государственной услуги и для удобства граждан Главное управление и СПбГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» подписали соглашение о взаимодействии. Теперь горожане могут обратиться за апостилем не только в Главное управление, а еще и в три петербургских многофункциональных центра (МФЦ) по адресам: 15-я линия В. О., 32А; Каменноостровский пр., д. 55Г; ул. Чайковского, д. 24А.

Аналогичное соглашение о взаимодействии заключено между Главным управлением и ГБУ Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Жители облас­ти могут обратиться за предоставлением государственной услуги по проставлению апостиля во все структурные подразделения областного МФЦ.

Отметим, что обратиться за апостилем в областные или городские МФЦ могут российские граждане, зарегистрированные по месту проживания в любом российском регионе, но лишь на документах, выданных в Санкт-­Петербурге и Ленинградской области.


#МФЦ #Минюст #документы #апостиль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (7237) от 22.08.2022 под заголовком «Апостиль на российских документах для заграницы — теперь и в МФЦ».


Комментарии