«СПб ведомости» и Прокуратура Петербурга предостерегают от «черных юристов»

Прокуратура Санкт-Петербурга и «Санкт-Петербургские ведомости» продолжают стоять на страже прав и законных интересов петербуржцев, рассказывать о новых видах мошенничества, предостерегать от опасностей. Сегодня говорим о так называемых «черных юристах».

«СПб ведомости» и Прокуратура Петербурга предостерегают от «черных юристов» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Для оказания горожанам профессиональной юридической помощи в Санкт-­Петербурге, как и во всех городах России, существуют адвокатские консультации. В них принимают адвокаты (сдавшие строгие экзамены после длительной стажировки), которых контролируют и органы Министерства юстиции, и адвокатские палаты, что практически всегда гарантирует добросовестность и качество юридических услуг.

Однако, следуя агрессивной рекламе, петербуржцы за решением своих проблем часто обращаются не в адвокатские конторы, а в юридические фирмы, коих множество. А там работать может кто угодно, зачастую без юридического образования, без внешнего контроля и без особой заботы о своей репутации.

В этих юридических фирмах, получив устную гарантию успешного исхода дела, доверчивые граждане подписывают договор, а некоторые еще сразу и акт выполненных работ (хотя работы и не начинались), вносят оплату и отправляются домой ждать обещанного.

Через длительный промежуток времени, поняв, что ожидание напрасно, обращаются в полицию с заявлением о мошенничестве. В ходе проверок заявитель, как правило, утверждает, что договор до подписания не читал, поверив на слово говорливому юристу. А если бы он это сделал, то узнал, что фирма взяла на себя обязанности всего лишь по оказанию консультационных услуг, направлению запросов в компетентные органы и, в лучшем случае, представлению интересов клиента в суде. Ни о каких гарантиях добиться положительного результата в договоре речи не было и быть не могло, ведь законом компетенцией в разрешении споров наделен только суд.

Проверки таких заявлений в полиции чаще всего правомерно заканчиваются отказом в возбуждении уголовного дела. Почему?

В основе любой сделки лежит договор, подписывая который, стороны берут на себя обязанность соблюдать его условия.

Например, по одному из материалов проверки было установлено, что заявитель, считая, что Пенсионный фонд при назначении пенсии по старости не учел северный стаж, обратился за помощью в юридическую фирму, подписал договор и оплатил услуги. Суд в результате отказал в удовлетворении требований, признав решение отделения Пенсионного фонда РФ законным и обоснованным. Гражданин посчитал себя обманутым и обратился в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны юридической фирмы, не выполнившей свои обязательства.

Однако доказательств обмана работниками фирмы в ходе проверки не найдено, в том числе и в создании препятствий к ознакомлению с договором. В итоге — отказ в возбуждении уголовного дела и невозможность взыскать назад потраченные за услуги деньги.

Уважаемые читатели! Прежде чем обращаться за помощью в какие-либо юридические фирмы, сначала запросите в органе, принявшем решение по вашему вопросу, письменное обоснование со ссылкой на нормативно-правовые акты. Это позволит вам лично понять проблему, ознакомиться с нормативно-правовыми актами на данную тему, сделать собственные выводы, возможно, даже обойтись без юридической помощи.

Если все-таки вам понадобится юридическая помощь, постарайтесь собрать как можно больше информации о надежности и добросовестности юридической фирмы, в т. ч. по отзывам в Интернете, чтобы не стать жертвой «черных юристов».

Заключая договор, до подписания внимательно изучите все условия, требуйте разъяснения любых неясностей. При необходимости и по возможности получите оценку условий договора другим профессиональным юристом. 

Обладая этой информацией, проще оценить собственные шансы на успех и принять решение. И, видя рекламу бесплатных юридических консультаций, помните: бесплатный сыр — в мышеловке.


#прокуратура #мошенники #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (7227) от 08.08.2022 под заголовком «Осторожно: «черные юристы»!».


Комментарии