В Петербурге 6 тысяч подростков приняли участие в программе «Трудовое лето»

За сезон в программе по временной занятости «Трудовое лето» приняли участие около шести тысяч подростков. А всего с начала года в Петербурге в схожих по тематике проектах задействовали 7,95 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В Петербурге 6 тысяч подростков приняли участие в программе «Трудовое лето» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Летом ребята в основном занимались благоустройством и уборкой территорий: с их помощью были прибраны 54 парка, 69 садов и 387 скверов. В частности, молодые люди трудились в Ботаническом саду Петра Великого, где узнали специфику ухода за редкими растениями и научились готовить сад к зиме, бригада «Центральная» занималась благоустройством Таврического сада, а садово-парковое хозяйство Калининского района, которое не первый год принимает на работу подростков, трудоустроило сразу 270 ребят.

Также они работали помощниками делопроизводителя и упаковщиками готовой продукции во многих организациях. В период летних каникул несовершеннолетние могли трудиться по 4 часа в день и получать 9,5 тыс. рублей в месяц, а также материальную поддержку от Центра занятости в размере 1,5 тысячи.

Подводя итоги сезона, директор Центра занятости населения Петербурга Юлия Горохова отметила, что «в этом году, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, ребята полностью справились со своими трудовыми обязанностями». «В будущем будем стремиться к тому, чтобы они могли попробовать себя именно в той профессии, к которой имеют интерес, – сказала она. – Хотим, чтобы у них была возможность посмотреть на разные компании, поучаствовать в мероприятиях, ознакомиться с особенностями организаций».

#подростки #занятость #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6784) от 14.10.2020 под заголовком «Это лето провели в трудах».


Комментарии