Трудиться – выгоднее. Пособие по безработице станет прежним

Сформировавшаяся в последние полгода тенденция к получению статуса безработного ради увеличенного на время пандемии пособия постепенно сойдет на нет: государство возвращается к прежним параметрам определения размера помощи. А значит, и количество официально зарегистрированных в Службе занятости безработных уже с октября начнет убывать.

Трудиться – выгоднее. Пособие по безработице станет прежним | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Согласно постановлению правительства РФ от 4 июля 2020 г. № 988, с 1 сентября нынешнего года сумма минимального пособия составляет 1,5 тыс. рублей, а максимального – 12,13 тыс. Пособие рассчитывается исходя из различных факторов. В их числе – период работы в течение 12 месяцев до постановки на учет, статьи увольнения и размер среднего заработка за последние три месяца на последнем же месте работы.

Соответственно, и «пандемийная» практика, при которой почти все граждане (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия), потерявшие работу и признанные безработными с 1 марта, получали пособие по максимуму, а также действие увеличенного минимума пособия по безработице (4,5 тыс. рублей) завершились вместе с окончанием лета.

Тот факт, что весной и летом в Службу занятости (СЗ) многие пошли не за работой, а за пособием, трудно отрицать. Председатель комитета по труду и занятости населения Ленобласти Алла Астратова сообщила: из признанных в регионе безработными 36,9 тыс. человек только около 30% были уволены после 30 марта. «35% – это длительно не работающие граждане, – пояснила она. – Причем часть из них не трудятся уже более года».

В Северной столице размер отряда тех, кого не увольняла пандемия, оценивают в еще больших масштабах: по данным Службы занятости Петербурга, 58% граждан, признанных безработными после 1 апреля, в течение долгого времени не работали и до того. Экспертная оценка подтверждает: согласно опросу hh.ru, примерно 40% ныне не работающих потеряли место в 2019-м или еще раньше, а также не имели опыта трудоустройства. Встать на учет их в большинстве случаев побудило увеличение размера пособия по безработице и другие меры поддержки. А еще – упрощение процедуры получения статуса безработного.

Увы, при этом часть горожан решили «срубить» пусть и небольшие, но деньги не по праву. Опрос показал: примерно 7% их тех, кто намеревался получить такой статус, могли нарушать закон, поскольку на тот момент были неофициально трудоустроены или имели какой-то доход. А ведь правом получать пособие по безработице обладают только те, кто действительно не работает (в том числе не занят предпринимательством) и не имеет дополнительного дохода. И если уже в период безработицы человек находит работу, он обязан проинформировать об этом агентство занятости. Не стоит забывать: СЗ активно взаимодействует с Налоговой службой, Пенсионным фондом и другими организациями и ведомствами. А значит, любая попытка скрыть занятость и получать пособие незаконно вполне может стать известной.

«Под попыткой получения либо получением пособия обманным путем понимаются трудоустройство, самозанятость, наличие ИП или статуса учредителя, назначение на оплачиваемую должность, назначение пенсии и тому подобное, – говорит начальник юридического отдела Центра занятости Петербурга Алина Басова. – Это влечет снятие безработного с учета с одновременным прекращением выплаты пособия, возмещение суммы причиненного ущерба, а также административную и уголовную ответственность».

Увы, но примеры есть. Так, гражданин А. был признан безработным с 5 марта текущего года с назначением пособия на период с 05.03.2020 по 04.09.2020. При регистрации он под роспись ознакомился с законом РФ «О занятости населения в РФ» и указал, что не является индивидуальным предпринимателем, учредителем коммерческой организации, не избран и не утвержден на оплачиваемую должность, а также предупрежден о том, что в случае обнаружения факта получения пособия по безработице обманным путем сумма будет взыскана в судебном порядке.

Как выяснилось, гражданин А. все же был зарегистрирован в качестве ИП с 14.09.2019 года. И таким образом при регистрации в качестве безработного скрыл сведения о своей занятости. Результат? С учета снят. Пособие платить перестали. Незаконно полученное взыскано в судебном порядке. А еще в отношении этого гражданина по факту мошенничества возбуждено уголовное дело... Как поясняет Алина Басова, попытка получения или получение пособия обманным путем ведет и к тому, что в случае повторного обращения в Службу занятости и признания безработным пособие провинившемуся не назначается в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации.

Скорее всего, с октября уровень безработицы как в Петербурге, так и в соседней Ленобласти станет снижаться. Как считает Алла Астратова, в течение октября количество официально зарегистрированных безработных в 47-м регионе может снизиться на 10 – 15 тыс. человек. Да и ее коллега глава профильного комитета Смольного Дмитрий Чернейко полагает, что число зарегистрированных безработных уже к концу 2020-го может упасть вдвое по сравнению с пиковыми значениями конца лета.

Но самое главное: сейчас в отличие от весны работы хватает всем. И если человек хочет и может трудиться, нет смысла пытаться получить пособие, прожить на которое практически нереально. Разумнее найти работу, которая будет кормить гораздо лучше.

КСТАТИ

В Ленинградской области за весь прошлый год выплатили пособий на 225 млн рублей. В 2020-м в период до середины сентября объем выплат вырос до 1,143 миллиарда.

#безработные #пособие #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6778) от 06.10.2020 под заголовком «Работать – выгоднее».


Комментарии