В Петербурге 4 суррогатных малыша попали в больницы

Специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка проверили условия содержания таких детей.

В Петербурге 4 суррогатных малыша попали в больницы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге 4 суррогатных ребенка госпитализировали в больницы.

Специалисты детского омбудсмена посетили 20 адресов, где находятся малыши от суррогатных матерей. Они проверяли, в каких условиях содержатся 22 ребенка в возрасте от нескольких дней до 7 месяцев.

Также в выездах участвовали сотрудники органов опеки и попечительства и представители агентств, входящих в состав Ассоциации суррогатного материнства. Они изучали, в каких условиях содержатся дети, и есть ли у них все необходимое.

Как оказалось, 4 ребенка, нуждались в получении экстренной медпомощи, поэтому их госпитализировали в детские больницы. При этом 3 малышам требуется содействие в организации медицинского патронажа.

В отношении 11 детей не были оформлены доверенности с соблюдением всех необходимых требований. Специалисты аппарата Уполномоченного и члены комиссии обратили внимание агентств на недостатки, которые необходимо исправить.

Напомним, сейчас в Доме ребенка №3 находится 30 детей, чьи родители – граждане КНР. А всего в городе на Неве ждут своих генетических мам и пап 92 малыша. Пока переданы родителям лишь 27 детей, но они не могут уехать из страны из-за ограничений, связанных с COVID-19.

Более того, до конца года по договору о суррогатном материнстве должно родиться еще 39 малышей.

#суррогатное материнство #дети #уполномоченный по права ребенка #омбудсмен

Комментарии