В Петербурге 193 ребенка получают пенсию по потере кормильца

Дети, чьи родители уклонялись от алиментов и находились в исполнительном розыске более года, теперь находятся на гарантированном обеспечении у государства.

В Петербурге 193 ребенка получают пенсию по потере кормильца | ФОТо предсотавлено пресс-службой ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

ФОТо предсотавлено пресс-службой ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

В Санкт-Петербурге 193 ребенка получают пенсию по потере кормильца.

Об этом сообщает пресс-служба ГУФССП России по городу на Неве. Дети, чьи родители уклонялись от уплаты алиментов и находились в исполнительном розыске более года, теперь находятся на гарантированном обеспечении у государства.

Отмечается, что решение по присвоению статуса, безвестно отсутствующего в отношении должника по алиментам, принимает суд. Всего в Петербурге статус безвестно отсутствующего по решению суда присвоен уже 137 жителям.

Благодаря этому 193 ребенка получают пенсию по потере кормильца. Признание должника безвестно отсутствующим дает право взыскателям, к которым относятся как родители, так и опекуны ребенка, получать социальную пенсию по потере кормильца, размер которой рассчитывается индивидуально в каждом случае.

Это гарантия финансовой помощи детям, не получающим алименты от родителей, уклоняющихся от исполнения решения суда и скрывающихся от судебных приставов.

Специалисты напоминают, если должник находится в исполнительном розыске более 1 года, сведения о его местонахождении отсутствуют, взыскатель имеет право подать заявление в суд на признание должника безвестно отсутствующим.

Главное управление ФССП России по Петербургу оказывает взыскателям помощь по сбору пакета необходимых документов, а также в подготовке заявления в суд. В этом году на рассмотрении в городских судах находилось 37 заявлений данной категории.

Всего на данный момент в ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу в исполнительном розыске находится порядка 1 800 должников по алиментам. С начала года в связи с розыском прекращено более 300 розыскных дел.

#судебные приставы #дети #розыск #алименты

Комментарии