В Петербурге 150 тысяч жителей остались без работы из-за эпидемии

По прогнозам специалистов, многие найдут новое место работы в ближайшее время.

В Петербурге 150 тысяч жителей остались без работы из-за эпидемии | Фото: Pixabay / Charly_7777

Фото: Pixabay / Charly_7777

В Санкт-Петербурге из-за эпидемии коронавируса работу потеряли 150 тысяч человек.

Аналитики НИУ Высшей школы экономики вместе с комитетом по труду и занятости оценили влияние кризиса на рынок труда северной столицы. В основу легли данные популярных сайтов по поиску работы и статистика по обращениям в службу занятости.

Как оказалось, в марте доход потеряли на 2,8% занятых петербуржцев больше, чем в феврале, еще на 1,7% выросла доля безработных в апреле. В итоге уровень дополнительной безработицы из-за пандемии составил 4,5% от всех занятых в городе или 144 тысячи человек.

Сильнее всего пострадали отрасли, связанные с обслуживанием людей. Так, в сфере торговли без работы остались свыше 38 тысяч горожан. За два месяца были уволены почти 5000 сотрудников общепита и более 3000 из сферы туризма. Кроме того, остались без дела 6,5 тысяч секретарей, делопроизводителей и офис-менеджеров.

При этом количество вакансий в марте сократилось на 8%, в апреле еще на 27%. Больше всего пострадали отрасли туризма и общепита, где их число упало на 61%, в индустрии спорта и красоты - на 48%, в продажах - на 36%.

При этом эксперты уверены, что в ближайшее время большинство найдет работу. За последние 2 недели количество вакансий на сайтах выросло на 13%. По этому показателю Петербург занимает одну из лидирующих позиций в стране.

Кроме того, растут зарплатные ожидания соискателей. В 2019 году средние ожидания петербуржцев составляли 55 тысяч рублей, а в начале мая - 60 тыс. Это говорит о том, что паники на рынке труда пока нет, соискатели не готовы снижать свои зарплатные ожидания.

#безработица #восстановление #зарплата #аналитика

Комментарии