Размер денежной помощи безработным увеличится

На недавнем совещании правительства России, посвященном ситуации на рынке труда, были приняты решения, существенно меняющие правила выплаты пособия по безработице. Благодаря им размер помощи многим петербуржцам со стороны государства увеличится в несколько раз.

Размер денежной помощи безработным увеличится | Иллюстрация Dmitrydesign/shutterstock.com

Иллюстрация Dmitrydesign/shutterstock.com

Так, поддержано предложение Минтруда о продлении на три месяца выплаты пособия по безработице гражданам, которые утратили на него право после 1 марта, - эта мера помощи будет действовать до 1 октября 2020 года. «Гражданину, у которого максимальный срок выплаты пособия по безработице истек, достаточно будет обратиться с заявлением в службу занятости, и выплаты ему будут продолжены еще на три месяца» - так сказал об этом президент Владимир Путин.

Расширен и список тех, кто имеет право на выплаты на несовершеннолетних детей (3 тыс. рублей на ребенка в месяц): теперь такую помощь смогут получить и родители, имеющие статус безработного, но потерявшие работу до 1 марта 2020-го. Резко вырастут также пособия у бывших индивидуальных предпринимателей (ИП), которым пришлось прекратить деятельность после этой даты: вместо минимума в течение трех ближайших месяцев им станут выплачивать максимум в 12,13 тыс. рублей.

И самое важное: на период с мая по июль нынешнего года размер минимального пособия по безработице увеличен втрое - до 4,5 тыс. рублей. Этот шаг в первую очередь направлен на поддержку тех, у кого нет подтвержденного дохода и достаточного стажа (или они вовсе не были официально трудоустроены). «Деньги просчитаны, ресурсы имеются», - сказал президент РФ, говоря о новациях.

Стоит, правда, учитывать некоторые нюансы. Кто, к примеру, не может претендовать на статус безработного и, соответственно, на получение пособия? Этот перечень установлен законом № 1032-1 «О занятости населения в РФ» и включает в себя подростков младше 16 лет, учащихся очных отделений и пенсионеров по старости, а также людей, занятых бизнесом. То есть имеющих статус ИП или самозанятого, выполняющих работу или оказывающих услуги по договорам гражданско-правового характера, а также учредителей коммерческих организаций. Кроме того, если вас уволили с одной работы, но есть другая, а на имеющейся оформлен простой (отпуск без сохранения зарплаты и пр.), но увольнения фактически не было - стать «официальным» безработным вы тоже не можете.

Для сохранения статуса безработного (а следовательно, и для получения пособия) во время учета в службе занятости необходимо соответствовать трем главным условиям. Не иметь работы и доходов (включая доходы от иной деятельности), а также активно искать подходящее рабочее место и быть готовым приступить к труду. Как только хотя бы одно из этих правил будет нарушено (например, вы начинаете трудиться втихаря или отказываетесь от вполне подходящей работы) - вас имеют право снять с учета и лишить пособия.

Более подробно узнать обо всех нюансах получения статуса безработного, назначения пособия и получить ответы на многие другие наиболее актуальные сейчас вопросы можно по адресу: www.r21.spb.ru/empl/about/faq.htm.

КСТАТИ

По оценке главы Минтруда Антона Котякова, в России 32% безработных встали на учет после 1 марта и получают максимальное пособие, 23% потеряли работу до этого и получают пособие, исходя из размера прошлого заработка, а 45% - минимальное.

#безработица #деньги #государство #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Безработных поддержат рублем».


Комментарии