Молодежи стало сложнее найти работу

Наступление лета не прибавляет оптимизма ищущим подработку молодым людям: по данным аналитики hh.ru, в последнее время компании разместили на 61% меньше вариантов занятости для молодежи, чем годом ранее.

Молодежи стало сложнее найти работу | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Работодатели продолжат искать персонал (в том числе временный) для сфер продаж (41% вакансий), консультирования (12%), IТ и Интернета (12%), а также нанимать администраторов (10%), работников гостинично-ресторанного бизнеса (10%), транспорта и логистики (9%), маркетинга, рекламы и PR (6%). В основном работодатели ищут менеджеров по продажам и работе с клиентами, операторов call-центров, уборщиков, курьеров, поваров, ассистентов и консультантов, а уровень средней предлагаемой им зарплаты составляет 37,5 тыс. рублей. Однако за вакансию придется серьезно побороться: если в начале текущего года на одно место в среднем претендовали 15 соискателей, то сейчас конкуренция намного выше - 33 резюме на одно предложение о работе.

#молодежь #вакансии #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Придется поискать».


Комментарии