Дефицит медиков в Петербурге сохраняется

Очередная петербургская ярмарка вакансий впервые полностью состоялась в виртуальном формате: в последние два рабочих дня мая на портале Санкт-Петербургского международного форума труда свыше семидесяти работодателей представили сотни свободных мест в сфере здравоохранения.

Дефицит медиков в Петербурге сохраняется | Иллюстрация Napan/shutterstock.com

Иллюстрация Napan/shutterstock.com

Из имеющихся сейчас в городе 32 тысяч вакансий как минимум свыше тысячи приходится на медицинские. И хотя заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Ольга Гранатович сообщила на ярмарке о том, что «у нас есть крупные учреждения, в которых либо вообще нет вакансий, либо их количество совсем невелико», в отличие от больниц и клиник, принимающих пациентов с COVID-19, в амбулаторно-поликлиническом звене городу по-прежнему не хватает медсестер, педиатров, инфекционистов, пульмонологов и анестезиологов-реаниматологов. В связи с чем заместитель главы комитета по труду и занятости населения Петр Тищенко предложил организовать в Северной столице центр занятости медицинских работников. «Он может стать своего рода «точкой сборки», которая позволит максимально упростить, с одной стороны, поиск работника, а с другой - поиск вакансии», - сказал он.

#вакансии #медицина #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Дефицит медиков сохраняется».


Комментарии