Больницам Петербурга не хватает трех тысяч медсестер

Медицинские сестры и раньше были в дефиците. А во время борьбы с коронавирусной инфекцией эта профессия и вовсе оказалась «на вес золота». Оно и понятно - их работа не из легких: многочасовые дежурства, защитные костюмы, сотни пациентов, которые нуждаются в постоянном наблюдении. Такое способен вынести не каждый. Может, поэтому сегодня петербургским больницам не хватает трех тысяч медсестер.

Больницам Петербурга не хватает трех тысяч медсестер | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

По словам главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью городского комитета по здравоохранению Ирины Бубликовой, несмотря на то что в этом году образовательные учреждения Петербурга выпустят 2437 медицинских сестер, многие из которых уже трудоустроены, в городе все равно ощущается острая нехватка специалистов этой профессии. Например, в стационарах, которые перепрофилированы под коронавирусных больных, открыты 280 таких вакансий.

Правда, как отметил заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Северной столицы Петр Тищенко, эту непростую ситуацию удалось взять под контроль. Для сравнения: на 6 мая требовалось 640 медицинских сестер.

Причина, по которой эти специалисты отказываются от работы, банальна. Большинство опасаются за свою жизнь и здоровье родных и близких. Ведь не секрет, что среди медработников, заразившихся коронавирусом, больше половины - это средний медицинский персонал, то есть медсестры и медбратья.

По мнению Петра Тищенко, главной причиной высокой заболеваемости стал не недостаток средств защиты, а «отсутствие культуры ее использования».

А еще, как подчеркнула Ирина Бубликова, в начале пандемии медики не были готовы даже с образовательной точки зрения и не понимали, что это за инфекция. Поэтому учиться пришлось на ходу, и сейчас темпы роста заболеваемости среди медицинских работников значительно снизились.

Напомним, что сегодня в Петербурге работают 27 тысяч медсестер в подведомственных комитету по здравоохранению медучреждениях и около 7 тысяч - в федеральных медучреждениях. Всего в городе трудятся 47 тысяч специалистов среднего медицинского звена.

МЕЖДУ ТЕМ

На 21 мая в России выявлено 8849 новых случаев заболевания. Всего зарегистрированы 317 554 пациента. Выздоровел 92 681 человек, умерли 3099.

В Петербурге 408 новых пациентов (всего 12 203). Выздоровел 2661 человек, умерли 104.

В Ленинградской области выявлен еще 61 новый случай (всего 2269). Выздоровели 845 человек, умерли 8.

Вирусолог доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн выразил мнение, что Россия, скорее всего, прошла пик заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 и вышла на плато.

Он отметил, что с 1 мая число выявляемых в стране случаев коронавируса остается примерно на одном уровне. Это, по его мнению, свидетельствует о том, что дальше продолжится тенденция к снижению новых случаев инфицирования.

#медсестра #здравоохранение #коронавирус #больница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6684) от 22.05.2020 под заголовком «Сестра нарасхват».


Комментарии