В Петербурге 1300 домов оборудуют системами «холодный чердак» до конца года

К концу нынешнего года в Петербурге системами «холодный чердак» будут оборудованы 1300 многоквартирных домов и отремонтированы более 200 фасадов жилых домов – об этом губернатор Александр Беглов сообщил по итогам субботнего объезда Калининского и Красногвардейского районов.

В Петербурге 1300 домов оборудуют системами «холодный чердак» до конца года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

За 2018 – 2019 годы «холодный чердак» появился в 4698 домах, план этого года на середину октября выполнен на 85%: новые системы установлены уже в 1106 домах.

Градоначальник проверил качество комплексного ремонта чердака и кровли в доме номер 47 по улице Комсомола, построенном в 1869 году. На фасаде здания и в водосточных трубах специалисты использовали специальный греющий кабель, который позволит избавиться от наледи и сосулек. Крышу дома отремонтировали по финской технологии – с использованием эластополимерного мате риала на водной основе, который продлевает срок службы кровли до 25 лет. В нынешнем году подобная технология будет применена на 50 крышах.

Греющий кабель проложили уже на 45 зданиях по краям карнизных свесов, в водостоках и желобах, поэтому зимой талая вода будет скатываться с крыш. В пилотный проект включено около 80 многоквартирных домов с потенциально опасными кровлями.

Мы применяем комплексный подход, чтобы не было наледи на крышах, сказал губернатор.

По его поручению все работы по ремонту кровель, отработке технологии «холодный чердак» и установке греющего кабеля должны быть завершены до 1 ноября. ООО «УК «РОСНАНО», согласно договоренности с городом, в качестве эксперимента установит нагревательные пленки на основе графеновых трубок на карнизах двух домов – на набережной реки Фонтанки, 32/1, и на Тверской улице, 16, литера А.

Глава Смольного также проверил, как выполняется капитальный ремонт фасадов в домах первых массовых серий на примере семиэтажного дома на проспекте Маршала Блюхера, построенного в 1963 году. По словам губернатора, и старые панельные дома «должны выглядеть достойно, а их жители не должны мерзнуть». Александр Беглов в ходе объезда дал поручение закончить к началу ноября комплексный ремонт фасада дома 30, корп. 1, по проспекту Энергетиков.

В Калининском районе градоначальник проверил готовность к зиме аварийных бригад, а также специализированной техники и средств малой механизации. Только в этом районе будут задействованы 790 дворников, 37 кровельщиков, 74 единицы техники. К работе готовы сотрудники 21 аварийной бригады.

Предстоящей зимой в Петербурге будут работать 650 единиц снегоуборочной техники и почти полторы тысячи средств малой механизации, уточнил общегородские мощности губернатор. На улицы выйдут около 7 тысяч дворников. «Если будет необходимость – заключим договоры и привлечем дополнительно людей», – добавил глава города. Также уже заключены договоры с кровельщиками, прошедшими соответствующее обучение. Их около 500, но при необходимости будут привлечены еще 1200 таких специалистов.

#ЖКХ #ремонт #чердак

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6787) от 19.10.2020 под заголовком «Холодный чердак к зиме».


Комментарии