В ожоговом отделении Первой детской городской больницы открылась семейная комната

В ожоговом отделении Первой детской городской больницы на Авангардной улице после реновации открылась семейная комната. Создание подобных комнат — хорошо оборудованных, с развивающими играми и игрушками, в которых есть все, чтобы изготовить поделку и порисовать, а также где можно отдохнуть от пребывания в больничных стенах, — один из проектов благотворительного фонда «Семья вместе».

В ожоговом отделении Первой детской городской больницы открылась семейная комната | ФОТО Википедии /  Martsabus / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Martsabus / CC BY-SA 3.0

Ежегодно в этом ожоговом отделении проходят лечение почти 900 детей. Из них примерно 70 % — малыши до трех лет. А специфика ожогового отделения заключается в том, что маленькие пациенты и их родители вынуждены находиться здесь неделями, а то и месяцами. Поэтому, как подчеркнул главный врач Детского многопрофильного центра Александр Гос­тимский, психологическая составляющая лечения не менее важна, чем процедуры. И если в больнице есть помещение, где стены напоминают домашние, где ребенок может играть и рядом с ним находятся близкие, это сопутствует выздоровлению.

Напомним, семейная комната была открыта в ожоговом отделении в 2005 году и радовала маленьких пациентов на протяжении 17 лет. Осенью нынешнего года в ней завершился ремонт. После реновации пространство полностью обновилось: стены и потолок заново покрасили, заменили межкомнатные двери, купили современную яркую мебель, удобные стеллажи для хранения игрушек, красочные светильники и шторы. Также установили кондиционер и приобрели новый телевизор.

Мы видим, насколько необходима такая комната. В ней наши пациенты и их мамы на время забывают, что они в больнице, а лечение — тяжелое. И у нас с самого начала здесь работает профессиональный воспитатель, который занимается с детьми. Открываем комнату в 14.00, после обеда, когда основные процедуры и перевязки уже выполнены, — отметила заведующая ожоговым отделением Марина Бразоль.

Кстати, сегодня фонд ведет переговоры с одной из детских клиник Петербурга о создании «Семейного дома» — это отдельно стоящее здание, в котором абсолютно бесплатно и в комфортных условиях могут проживать семьи, чей ребенок лечится в больнице.


#больницы #дети #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7331) от 19.12.2022 под заголовком «Отвлечься от лечения».


Комментарии