В ожоговом отделении Первой детской городской больницы открылась семейная комната
В ожоговом отделении Первой детской городской больницы на Авангардной улице после реновации открылась семейная комната. Создание подобных комнат — хорошо оборудованных, с развивающими играми и игрушками, в которых есть все, чтобы изготовить поделку и порисовать, а также где можно отдохнуть от пребывания в больничных стенах, — один из проектов благотворительного фонда «Семья вместе».

ФОТО Википедии / Martsabus / CC BY-SA 3.0
Ежегодно в этом ожоговом отделении проходят лечение почти 900 детей. Из них примерно 70 % — малыши до трех лет. А специфика ожогового отделения заключается в том, что маленькие пациенты и их родители вынуждены находиться здесь неделями, а то и месяцами. Поэтому, как подчеркнул главный врач Детского многопрофильного центра Александр Гостимский, психологическая составляющая лечения не менее важна, чем процедуры. И если в больнице есть помещение, где стены напоминают домашние, где ребенок может играть и рядом с ним находятся близкие, это сопутствует выздоровлению.

Напомним, семейная комната была открыта в ожоговом отделении в 2005 году и радовала маленьких пациентов на протяжении 17 лет. Осенью нынешнего года в ней завершился ремонт. После реновации пространство полностью обновилось: стены и потолок заново покрасили, заменили межкомнатные двери, купили современную яркую мебель, удобные стеллажи для хранения игрушек, красочные светильники и шторы. Также установили кондиционер и приобрели новый телевизор.
— Мы видим, насколько необходима такая комната. В ней наши пациенты и их мамы на время забывают, что они в больнице, а лечение — тяжелое. И у нас с самого начала здесь работает профессиональный воспитатель, который занимается с детьми. Открываем комнату в 14.00, после обеда, когда основные процедуры и перевязки уже выполнены, — отметила заведующая ожоговым отделением Марина Бразоль.
Кстати, сегодня фонд ведет переговоры с одной из детских клиник Петербурга о создании «Семейного дома» — это отдельно стоящее здание, в котором абсолютно бесплатно и в комфортных условиях могут проживать семьи, чей ребенок лечится в больнице.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7331) от 19.12.2022 под заголовком «Отвлечься от лечения».
Материалы рубрики
В Петербурге определены победители конкурса детского творчества «Хрустальные звездочки-2023»
Проект Пятого канала «День ангела» отмечает юбилей
Дошел до золота. Нормы комплекса ГТО доступны всем
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии