Вице-губернатор Петербурга проверил строительство нового корпуса Александровской больницы

Вице-губернатор Северной столицы Николай Линченко проверил ход строительства нового корпуса городской Александровской больницы.

Вице-губернатор Петербурга проверил строительство нового корпуса Александровской больницы | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Стационар, рассчитанный на 335 коек, будет функционировать как региональный сосудистый центр в рамках национального проекта по улучшению качества оказания медицинской помощи больным с сердечно-­сосудистой патологией. Здание имеет двойное предназначение и спроектировано таким образом, что в случае новой волны пандемии в течение трех суток оно может быть переоборудовано в инфекционный госпиталь. Строительство планируется завершить к концу 2022 года.

Впервые на Северо-Западе сосудистый центр был возведен под нужды и с учетом всех необходимых требований логистики для оказания медицинской помощи пациентам сосудистого профиля, а не развернут в ранее построенном здании стационара.

В новом корпусе откроются кардиологическое и неврологическое отделения, отделения сосудистой хирургии, два отделения реанимации и интенсивной терапии и операционный блок на три операционных. Количество этажей в здании — 6, там располагаются 295 коек для оказания специализированной медицинской помощи и 40 коек интенсивной терапии. Полная мощность инфекционного госпиталя — 415 коек. Все палаты оснащены оборудованием для подведения кислорода. Сам центр оснащен реанимационным и диагностическим оборудованием (КТ, МРТ, УЗИ) для диагностики поражений легких и других органов.


#больница #строительство #медучреждение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7319) от 15.12.2022 под заголовком «Еще один сосудистый центр».


Комментарии