В ожидании гостей. Туротрасль надеется на подъем в 2022 году

Предварительные итоги прошлого туристического года показывают: Северная столица, по экспертным оценкам, приняла около 6 миллионов гостей — примерно вдвое больше, чем годом ранее. Однако до достигнутых в пиковом 2019‑м цифр еще далеко.

В ожидании гостей. Туротрасль надеется на подъем в 2022 году | ФОТО Замира УСМАНОВА/ТАСС

ФОТО Замира УСМАНОВА/ТАСС

Без китайцев, немцев, американцев и других иноземцев вернуться к уровню свыше 10 миллионов туристов будет почти невозможно. Картину можно проиллюстрировать с помощью данных о новогодних каникулах.

По сведениям городского профильного комитета, во время недавних праздников в Петербурге побывали более 900 тысяч ­туристов. А два года назад, до начала пандемии, — 1,32 миллиона. Почти на 47 % больше. В эти недостающие проценты в основном и входят прежде многочисленные гости города из Китая, Германии, Италии и других зарубежных стран.

Масштаб потерь можно показать и на других цифрах. Так, в первом квартале 2020‑го, когда ковид еще не захватил весь мир, у нас в гостях побывали около полумиллиона иностранцев. И это почти без китайцев, которые перестали ездить в Россию еще в феврале. А за весь 2021 год Петербург едва наскреб 250 тысяч турис­тов из‑за границы — примерно в 18 раз меньше, чем приехали по итогам 2019‑го.

Но дело здесь не только в «головах», но и в деньгах. Да, туризм по‑прежнему приносит в казну Северной столицы значимые суммы: по оценке главы профильного комитета Смольного Сергея Корнеева, в минувшем году ­туристы привнесли в экономику города 234 млрд рублей. Только вот «вкладываются» они по‑разному. Член экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлия Кислова, в частнос­ти, уверена, что россиянин за поездку в Петербург тратит примерно втрое меньше, чем турист из‑за рубежа. «Жители нашей страны затрачивают около 32 тысяч рублей, туристы из ближнего зарубежья — 62 — 63 тысячи, а гости из дальнего зарубежья — 97 тысяч рублей на человека», — говорит она.

Если умножить эти десятки тысяч рублей на количество отсутствующих теперь в Северной столице иностранцев, то сумма получается кругленькая — речь идет о многих десятках миллиардов рублей, не попавших в бюджет города и кассы всех предприятий, которые обслуживали гостей из‑за кордона.

И перспективы в этом направлении зыбкие. Дело не в желании ехать к нам в гости. И даже не в визовых сложностях, которых сейчас немного. Например, свежее исследование показало, что уровень удовлетворенности поездкой в Петербург и у россиян, и у иностранцев очень высок — он достигает 86%. В результате трое из четырех жителей РФ и каждый второй зарубежный гость готов к нам вернуться и в 2022‑м. Но…

Если для россиян особых препятствий на этом пути нет, то иностранцам сильно мешает отсутствие нашего QR-кода. А ведь без него сейчас ни в гостиницу не заселиться, ни в ресторан не сходить. Даже музей на порог не пустит. «Большинство приезжающих в Россию иностранных туристов (в основном это граждане ОАЭ, Катара и Индии, а также некоторых европейских стран) вакцинированы. Но в России QR-код, который они получают пос­ле прививки зарубежными вакцинами, не действует», — объясняет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. «Иностранцы в нынешних условиях к нам не поедут: они привиты вакцинами, которые в России не признают, — соглашается и генеральный директор одного из питерских туроператоров Марина Левченко. — А постоянно сдавать ПЦР-тесты и неудобно, и накладно».

В этой связи все уверены: пока не будут взаимно признаны вакцины (и, соответственно, документы о прививках), надеяться на возвращение гостей из‑за рубежа в значимых для экономики Петербурга количествах не приходится. «Мы очень ждем взаимного признания документов о вакцинации», — сказал Сергей Корнеев.

Смогут ли россияне в полной мере заменить иностранцев? Маловероятно. Причем ни количественно, ни экономически. Да, принятые вовремя меры дают результат: сейчас к нам едут не только почитатели архитектуры, истории и культуры. Да, «Новая туристская география» привлекает и других гостей: только «Остров фортов», уже зарекомендовавший себя как одно из лучших мест для отдыха с детьми на свежем воздухе, за новогодние каникулы привлек около 120 тысяч человек. Однако потенциальные гос­ти из множества регионов России приехать к нам не могут по объективным экономическим причинам: дорого. Ведь если 32 тысячи руб­лей для среднего москвича вполне приемлемо, для жителя Астрахани или Волгограда — это месячная зарплата. Не случайно, по данным Юлии Кисловой, в прошлом году около 38% гостей нашего города составили жители Первопрестольной и Московской области.

Предпосылки для постепенного роста потока туристов, конечно, есть. Для начала нужно одолеть волну омикрона, но она рано или поздно схлынет. «Мы верим, что пандемия должна закончиться и «сохранение» сегодня — это необходимая база для развития завтра, — говорит по этому поводу Сергей Корнеев. — Надеемся, что в 2022 году начнется восстановление потоков туристов». Причем в Петербурге рассчитывают, что к нам в возрастающих количествах поедут не только обычные туристы, но и деловые — самые выгодные для города. Так, президент Российского ­союза выставок и ярмарок Сергей Воронков полагает, что потерявший в сфере конгрессного и выставочного туризма не менее 30% объемов Петербург восстанавливает их быстрее, чем остальная Россия. Однако, по словам эксперта, «показатели докризисного 2019 года планируется достичь только в ближайшие два-три года».

Вполне вероятно, что делу привлечения туристов в Северную столицу поможет новый этап программы туристского кешбэка, которой стартовал 18 января. По оценке властей, в ней участвуют 242 отеля и 102 туроператора из Петербурга, а количество размещенных на официальном портале проекта мирпутешествий.рф турист­ских ­программ превышает две сотни. Если учесть, что в 2021 году число петербургских участников ­программы было заметно меньше, вероятен и рост потока гостей в город — выгоднее предложения для них уже вряд ли будут.

Однако цыплят, как и туристов, обычно считают по осени. Тогда, когда завершается высокий сезон, который приводит в город основную часть гостей и приносит большую часть доходов.

#туризм #бизнес #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7096) от 26.01.2022 под заголовком «Интурист на паузе».


Комментарии