В онлайн с будущим. В Петербурге подвели итоги XVI Балтийского научно-инженерного конкурса

Стартовая площадка для нового поколения российских ученых - так называют Балтийский научно-инженерный конкурс. Форум школьников-исследователей прошел в Петербурге в 16-й раз, и вновь эксперты - ведущие ученые говорят о работах ребят как о научных открытиях, «умных» технологиях, серьезных проектах, в которых заинтересованы наука и бизнес. Итоги конкурса подведены: лауреатам вручены награды, сформирована команда, которая будет представлять Россию на Всемирном смотре-конкурсе Intel ISEF-2020*, называемом также «малой Нобелевской премией».

В онлайн с будущим. В Петербурге подвели итоги XVI Балтийского научно-инженерного конкурса | ФОТО предоставлено организатором конкурса

ФОТО предоставлено организатором конкурса

- Балтийский научно-инженерный конкурс интересен тем, что дает шанс сделать шаг в большую науку каждому талантливому российскому школьнику. В Петербург приехали ребята, которые занимаются в школах и кружках при больших вузах, таких как МГУ, или Томский политехнический, или наш Политех. Другие готовили работы со своими научными руководителями. А есть школьники из глубинки, кто представлял свой собственный проект. Если раньше мы старались предоставлять места в финале, учитывая географический принцип, то в этот раз работы оценивались строго по важности и их научному содержанию. Жюри отобрало 371 проект, которые представили в Петербурге 518 участников из 71 региона России, - сообщил Андрей Потемкин, директор фонда «Время науки», организатора конкурса.

Свои научные разработки и исследования финалисты конкурса представили на коммуникационной площадке для личностного развития «Точка кипения Санкт-Петербург». Каждый из участников докладывал, чем интересен его проект, какие задачи он решает и чем может быть полезен. При этом ребята с удовольствием общались между собой, конечно же, интересуясь разработками своих товарищей.

- Учусь в интернате при МГУ и уже второй раз участвую в Балтийском научно-инженерном конкурсе. Такое общение в онлайн дает дополнительную мотивацию к занятиям наукой. Ты видишь, как много интересного изобретают ребята из других городов, и это стимулирует искать новые идеи, - рассказала Анна Кыштымова, представлявшая разработанную ею компьютерную программу сортировки изображений.

Ознакомиться с научным творчеством участников мог любой желающий, в один из дней конкурса вход на площадку был свободный. И многие петербургские школьники, как и их наставники, этой возможностью воспользовались. А посмотреть было на что, у конкурса самые разнообразные номинации : «Компьютерная техника» и «Робототехника», «Экология» и «Наука о земле», а также «Математика», «Физика», «Химия» и другие.

- Восхищает молодой задор участников, их горящие глаза и одновременно серьезная научная подготовленность: умение формулировать задачи и находить пути их решения. При этом берутся в разработку самые актуальные темы - социальные, по экологии, медицине, космосу. Конечно же, велика роль жюри. Уверен, что многие представленные здесь научные идеи и проекты могут найти практическое использование, - поделился впечатлениями от общения с участниками и знакомства с их разработками Андрей Лихолетов, начальник отдела информационной компьютерной безопасности комитета по информатизации и связи.

Тематика научных интересов участников конкурса действительно оказалась чрезвычайно широкой. Здесь можно было ознакомиться как с фундаментальными математическими или физическими исследованиями, так и самыми что ни на есть прикладными, например, увеличение сроков службы бетонных конструкций, альтернативные источники энергии, домашние фермы, летательные аппараты, в том числе беспилотники, самоходы для Марса или изучения дна океана на сверхбольших глубинах.

А самый молодой лауреат шестиклассник Реналь Хабиров из города Туймазы (Башкирия) представил социальный проект «Рожденный помогать», включающий сразу несколько игровых обучающих программ для детей младшего возраста.

- Я разработал проект игрового автогородка, где можно обучаться правилам вождения, а главное - соблюдению правил дорожной безопасности. Написал в правительство республики, проект поддержали, сообщили, что будут строить такой автогородок. Рассказывал уже про него ребятам, и все это очень нравится детишкам, - рассказывает о его подопечных-младшеклассниках автор проекта с высоты своих 12 лет.

Награждение лауреатов XVI Балтийского научно-инженерного конкурса проходило в конференц-зале гостиницы «Москва». Главный приз конкурса - совершенное геометрическое тело - шар, символизирующий стремление к совершенству. Его вручали победителям со многими другими подарками, а главное - признанием их достижений.

- В очередной раз охватывает ощущение праздника. С одной стороны, чувствуется сгусток энергии и таланта, с другой - слышишь нормальную человеческую речь. И это отличает Балтийский научно-инженерный конкурс от многих других научных форумов. В ходе защиты финалисты представляют свои проекты экспертам до сорока раз. Ребенок не только делает научные открытия, создает «умные» технологии, он и говорит на прекрасном языке. В этом году много крепких проектов. Жюри работало очень слаженно. Дипломы получили многие, но победителей не бывает много. В этом году практически каждая работа представляет интерес: они уникальны, это серьезные исследования, - отметил председатель оргкомитета президент Фонда науки Илья Чистяков.

Некоторые лауреаты выходили на сцену по нескольку раз. Кроме непосредственно наград за победу в конкурсе они получали призы от известных петербургских вузов, таких как Политехнический университет имени Петра Великого, Университет азрокосмического приборостроения, а также от бизнес-сообщества - за проекты, которыми заинтересовались промышленники.

Егор Эсаулов из Казани, представивший проект мини-электростанции, действующей на базе малоразмерного газотурбинного двигателя, получил сразу три приза.

- Эта мини-электростанция, во-первых, высокоэффективна, во-вторых, может работать как на газе, так и на жидком топливе - при очень простой переделке механизма. Ее электрическая мощность 20 киловатт плюс к этому дает тепло для обогрева помещения, - рассказал автор проекта.

- И как, кто-то уже заинтересовался вашей электростанцией? - поинтересовался у разработчика.

- Да, интерес есть, подходили представители нескольких организаций, - показывает Егор визитки.

По итогам XVI Балтийского научно-инженерного конкурса сформирована команда, которая будет представлять Россию на всемирном смотре-конкурсе Intel ISEF-2020. На самый престижный в мире международный смотр научных работ школьников в мае 2020 года поедут победители Балтийского конкурса, получившие главные премии по секциям математики, робототехники, системного программирования и компьютерных технологий. Четверо из них - петербуржцы: Анатолий Коченюк, Георгий Каданцев, Артем Семидетнов, Антон Хрусталев, а также Владимир Кириленко из Москвы. Кстати, лауреаты Балтийского научно-инженерного конкурса прежних лет не раз выигрывали и международные соревнования.

- Молодежь и новые технологии - гаранты развития цифровой экономики России. Балтийский научно-инженерный конкурс зарекомендовал себя как знаковое событие. Он уже в 16-й раз открывает для молодежи двери в мир большой науки. Участники получают возможность продемонстрировать профессиональные навыки, обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы, связанные с применением информационно-коммуникационных технологий в различных сферах, - отметил председатель комитета по информатизации и связи Станислав Казарин. И пожелал участникам форума успехов в большой науке, в их будущем: - Победа в этом конкурсе для кого-то стала первой в жизни, но точно не последней. Дерзайте!

Опубликовано на правах рекламы.

* Всемирный смотр-конкурс научных и инженерных достижений школьников.

ИНН 7810820879

#наука #школьники #современные технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6624) от 13.02.2020 под заголовком «В онлайн с будущим».


Комментарии