Шестеро россиян поедут за «малой Нобелевкой» в Калифорнию

В финале XVI Балтийского научно-инженерного конкурса школьников определились наши делегаты на самое престижное «технарское» состязание начинающих ученых - всемирный смотр-конкурс Intel ISEF-2020. В Анахайм (шт. Калифорния) поедут пять петербуржцев и парень из Москвы.

Шестеро россиян поедут за «малой Нобелевкой» в Калифорнию | Фото: Pixabay / geralt

Фото: Pixabay / geralt

Конкурс, организованный фондом «Время науки», проходил в «Точке кипения» с 3 по 6 января, участвовало около 400 проектов из России и стран ближнего зарубежья. Все ноу-хау можно было увидеть 5 февраля, в перерыве между бесплатными лекциями и мастер-классами, чем воспользовались около пяти тысяч человек.

Самое незавидное положение было у конкурсантов: по словам инициатора конкурса математика Ильи Чистякова, школьникам приходилось представлять свои проекты до 40 раз - научному жюри, бизнес-жюри, жюри учительскому, молодежному, вузовскому. Соответственно, «боевой пост» не особенно покинешь, была возможность выбрать разве что одну особо интересующую лекцию и сбежать на нее, оставив записку наподобие тех, что мы видим в киосках: «ушла на час, скоро буду».

Дивишься даже не изобретательности юных, а выбору тем. Положим, «Оценка и анализ функциональных резервов дыхательной системы учащихся средней и старшей школы» - это что-то близкое и понятное. Но как школьнику приходит мысль поработать над «мини-электростанцией на базе малоразмерного газотурбинного двигателя»? Или над «устройством контроля параметров рельсовых плетей на рельсосварочном предприятии»?

Это, в общем, пример той концепции, которой руководствуются в фонде «Время науки» и в Лаборатории непрерывного математического образования школы № 564, которой руководит Чистяков. А именно: браться за «взрослый», «не игрушечный» проект (который порой занимает год, а то и больше) и работать над ним вместе с научным руководителем.

Потому и неудивительно, что большинство из получивших путевку на всемирный конкурс - ученики школы № 564: 11-классники Анатолий Коченюк («Действия симметрических групп на римановых поверхностях»), Георгий Каданцев с Александром Синицыным («Персистентные гомологии и анализ гистологических данных») и 10-классник Артем Семидетнов («Геометрия свободных нильпотентных групп»). В команде также 11-классник Антон Хрусталев из школы № 529 («DeltaBionics - Open-Source 3D-печатная бионическая рука с электромеханическим приводом») и 10-классник Владимир Кириленко из московского лицея «Воробьевы горы» («Разработка аппаратно-программного комплекса для адаптивной сортировки твердых бытовых отходов»).

Будем болеть за них с 10 по 15 мая.

#конкурс #технологии #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (6621) от 10.02.2020 под заголовком «Вперед, за «малой Нобелевкой»».


Комментарии