В нынешнем году началась реализация госпрограммы «Петербургские дворы»

В культурно-досуговом центре «Московский» прошел ежегодный съезд Совета муниципальных образований Северной столицы. С отчетом о деятельности совета в минувшем году выступил его председатель депутат Законодательного собрания Всеволод Беликов. Как заявил в ходе работы съезда губернатор Александр Беглов, за 25 лет своей истории органы МСУ стали партнером городского правительства в решении задач по развитию Петербурга.

В нынешнем году началась реализация госпрограммы «Петербургские дворы» | ФОТО Sergei Sviridov on Unsplash

ФОТО Sergei Sviridov on Unsplash

Особо глава Смольного отметил вклад органов местного само­управления в патриотическое воспитание — в течение прошлого года были организованы торжественные проводы призывников, проведены акции памяти, уроки мужества, фестивали патриотической песни и спортивные турниры. Почти 900 тысяч человек приняли участие в мероприятиях, направленных на укрепление семейных и традиционных культурных ценностей россиян. В прошлом году муниципальными властями было организовано более трех тысяч рабочих мест для юных горожан.

Благодаря муниципальным органам 1464 ребенка были переданы на воспитание в семьи. Именно местная власть непосредственно работает с людьми старшего поколения. Так, свыше 30 тысяч человек смогли в прошлом году посетить концерты, встречи, тематические вечера, экскурсии. В муниципалитетах было проведено более 4 тысяч спортивных мероприятий. В них приняли участие свыше 147 тысяч человек.

По словам главы города, значителен вклад муниципалитетов в благоустройство. В прошлом году был благоустроен 221 двор, создано 197 зон отдыха, обустроено 168 детских игровых и 77 спортивных площадок. Высажено более 40 тысяч зеленых насаждений — деревьев, кустарников, цветов. Во дворах дополнительно оборудовали места для стоянки автомобилей общей площадью свыше 9 тысяч кв. метров.

В нынешнем году началась реализация государственной программы «Петербургские дворы». На нее органам МСУ из городского бюджета выделено более миллиарда рублей. Общий же объем субсидий местным бюджетам — свыше 1,8 миллиарда рублей, по сравнению с 2022‑м сумма увеличена в восемь раз. Получателями средств субсидий в нынешнем году стали более 60 муниципальных образований (в прошлом году было 19). Такие средства МО получают впервые.

В этом году общий бюджет муниципальных образований с учетом дотаций, субсидий и субвенций составляет порядка 15,8 млрд руб­лей. Доходы местных бюджетов по сравнению с 2022‑м должны увеличиться на 18 %.

В своем обращении к делегатам съезда спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский заявил, что считает муниципалитеты «корневой системой всей власти», поскольку они находятся ближе всех к людям и решают хотя и повседневные, но при этом очень важные для жителей города вопросы. Глава городского парламента особо поблагодарил муниципалитеты, помогающие петербуржцам, принимающим участие в специальной военной операции. По мнению Александра Бельского, муниципальные специалисты должны получать достойную зарплату, приближенную к зарплате госслужащих. И сейчас в Смольном разрабатывается проект закона, который позволит выровнять и сбалансировать зарплаты в муниципалитетах.

Как отметил председатель ЗакСа, именно высокий профессионализм сотрудников муниципалитетов стал одним из весомых аргументов в пользу проведения в Петербурге Международного муниципального форума БРИКС+. В нынешнем году он пройдет в Северной столице уже пятый раз. Спикер Заксобрания напомнил, что следующий год — это год выборов президента, губернатора и органов местного само­управления. Поэтому от реализации именно территориальных проектов во многом будет зависеть позиция граждан, которые придут к избирательным урнам, их отношение к действующей власти.

Напомним, Совет муниципальных образований Северной столицы создан 17 декабря 2005 года «в целях организации взаимодействия органов местного само­управления в Санкт-Петербурге, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований города». В настоящее время в совет входят все 111 петербургских муниципалитетов.

#муниципалы #дворы #госпрограмма

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7388) от 04.04.2023 под заголовком «Муниципалам доверили городские дворы».


Комментарии