В некоторых районах Петербурга до сих пор работают котельные

Несмотря на годы модернизации системы теплоснабжения города, в ней все еще остается немало коптящего небо старья. В основном в пригородных районах и городах-спутниках. В ГУП «ТЭК СПб» сообщили, что только в Красносельском, Пушкинском и Колпинском районах до сих пор расположены 12 котельных, работающих на угле.

В некоторых районах Петербурга до сих пор работают котельные | ФОТО Elimende Inagella on Unsplash

ФОТО Elimende Inagella on Unsplash

Что это такое с точки зрения экономики?

Это необходимость покупки и транспортировки тысяч тонн угля. 12 котельных в совокупности ежемесячно сжигают около 800 тонн угля ценой примерно по 2 тысячи рублей за тонну (это без перевозки). А отапливают такие котельные всего 44 здания. Иными словами, даже немалые суммы в счетах за тепло не покрывают его реальной стоимости.

По признанию генерального директора тепловой компании Ивана Болтенкова, только в прошлом году работа 12 неэффективных котельных принесла предприятию убыток более чем на 230 миллионов рублей.

Что это такое с точки зрения ка­чества воздуха?

При сгорании угля выделяются вредные сернистые и азотистые оксиды, летучая зола и угольная пыль. Но больше всего — диоксида углерода. При сжигании каждого грамма угля среднего качества в атмосфере образуется… до 4 граммов этого газа. Никакой иной вид топлива не наносит окружающей среде такой урон.

Есть еще одна причина, по которой старые котельные должны быть обновлены: они не обеспечивают перспективное развитие территорий. Невозможно строить там, где нет необходимой инфраструктуры, необходимого запаса прочности источников коммунальных ресурсов.

Таким образом, модернизация нужна со всех точек зрения. Уже подсчитано, что обновление котельных в трех южных районах будет стоить 630 миллионов рублей.

Несколько дней назад завершены работы на улице Воровского в историческом квартале Сергиево на территории Красносельского района. Здесь установили газовую блок-модульную котельную, к которой подключили здания поликлиники № 91. Установка пока не работает. Ее готовят к первому опытному пуску газа.

Теперь на очереди объекты в поселке Можайский у Красного Села, в Павловске, в Петро-Славянке, на территории Колпинской фермы (обособленном квартале двухэтажек, приписанных к Шушарам), в поселке Александровская на Волхонском шоссе, а также в Новокондакопшине.

Наверное, самый интересный и сложный объект находится на улице 25-го Октября в Можайском. Здесь расположена не только котельная, но и отделение лыжных гонок спортивной школы Красносельского района. Они занимают историческое здание 1902 года, которое строилось для больницы общины Святого Георгия.

Памятник федерального значения. Перестраивать его — немыслимое дело. Поэтому установка нового котельного оборудования требует особой осторожности. Здесь смонтируют два компактных электрокотла.

Такое же оборудование установят на теплоисточниках в Павловске на улице Желябова, в Петро-Славянке на улице Коммунаров, в Колпинской ферме в Шушарах, в Александровской и в Новокондакоп­шине. 

Чуть позже будут переве­де­ны на газ другие котельные в Мо­жай­ском, Александровской и Петро-­Славянке. Также газифицируют объект в Усть-Ижоре.

Часть старых котельных обеспечивает здания не только теплом, но и горячей водой. Чтобы не прекращать ее поставку, на время реконструкции подключат мобильные блок-модульные котельные, специально для этого закупленные тепловой компанией.

Особая судьба у котельной на Петергофском шоссе, 27 (территория Южно-Приморского парка). Это особо убыточный объект: за прошлый год принес убытков на 14 миллионов рублей. Котельную вообще закроют, а теплоснабжение всех ее абонентов (в основном кафе и иных развлекательных заведений) возьмет на себя ТГК-1.

НАША СПРАВКА 

Ликвидация неэкологичных и неэкономичных теплоисточников идет в Петербурге с 2021 года. Уже прошли модернизацию 5, требуют ее еще 22. Если план нынешнего года будет выполнен в полном объеме, то коптить небо останется всего 10 угольных и мазутных котельных. ГУП «ТЭК СПб» предполагает покончить с ними за два ближайших года.


#котельные #теплоснабжение #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142(7471) от 03.08.2023 под заголовком «Югу нужно тепло».


Комментарии