В начале прошлого века Староладожская крепость представляла собой живописные руины

Гости легендарной Старой Ладоги порой даже не догадываются, что башни и стены крепости — в значительной степени творение рук реставраторов второй половины ХХ века. Ведь более ста лет назад, когда о крепости, которую тогда чаще называли Рюриковой, уже вовсю начали говорить, она представляла собой живописные развалины. Что хорошо показывают снимки Сергея Прокудина-Горского, российского первопроходца в области цветной фотографии. Именно тогда фотограф на средства правительства Российской империи совершил фотоэкспедицию по Мариинской водной системе, соединявшей бассейн Волги с Балтийским морем.

В начале прошлого века Староладожская крепость представляла собой живописные руины | Слева на фотографии Сергея Прокудина-Горского — речка Ладожка, справа — вход в крепость через руины Воротной башни. Сегодня мы попадаем в крепость тем же путем./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Слева на фотографии Сергея Прокудина-Горского — речка Ладожка, справа — вход в крепость через руины Воротной башни. Сегодня мы попадаем в крепость тем же путем./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Тематика съемок была достаточно обширной и включала не только судоходную инфраструктуру, но и архитектурно-историческое наследие. Первыми из наиболее значимых мест на пути фотоэкспедиции стали село Старая Ладога и уездный город Новая Ладога.

Показательно, что крепость разрушили не столько войны, сколько время. К концу XVII века она представляла собой руины. Когда в 1699 году Петр I затребовал своим указом выписку из описных новгородских книг о состоянии казенных зданий и имуществ, о Ладожской крепости ему было сообщено следующее: почти все башни «сгнили, стоят без кровли и от мокроты сыплятся и валятся врознь».

В последующие десятилетия крепость продолжала разрушаться. В путевом очерке «Поездка по Ладожскому озеру», опубликованном в 1849 году в «Отечест­венных записках», упоминается «ветхая каменная стена небольшой крепости с полуразвалившимися башнями»… И далее: «Стены и башни складены из дикого камня и гранитных обломков, связанных твердым цементом, и снаружи обложены темной плитой; но эта отделка теперь по большей час­ти обвалилась. Извне крепость укреплена перекопами, рвами, насыпями; остатки их сохранились еще во многих местах. Теперь Ладожская крепость служит церковной оградой: в стенах ее две церкви, одна деревянная, другая каменная».

Можно понять, что в XVIII и XIX веках ремонтно-восстановительные работы в Старой Ладоге фактически не проводились. Остатки старых стен грозили обрушением и представляли немалую опасность. Да и состояние церкви Святого Георгия тоже было весьма плачевным. По свидетельствам современников, штукатурка снаружи осыпалась и местами обвалилась, а крыша, рамы и пол почти совсем прогнили. Стекол во многих рамах не было, оконные отверстия приходилось затыкать старинными холщовыми ризами. Фрески были покрыты слоем копоти и пыли.

Медлить было нельзя. И в 1902 году, после поданного императору Николаю II прошения, удалось получить средства на ремонт храма. В июле 1904 года, в самый разгар Русско-японской войны, церковь заново освятили после ремонта.

Но проблемы, связанные с крепостью, никуда не делись. Спустя два года губернатор Петербурга Александр Зиновьев, обращаясь в губернскую земскую управу, посетовал, что богомольцы, проходящие в Георгиевскую церковь, рискуют жизнью, поскольку «висящие каменные глыбы на полуразвалившихся стенах крепости угрожают своим падением». Губернатор напоминал, что в распоряжении губернского земства есть средства на поддержание древних памятников истории, а потому настоятельно просил управу «распорядиться укреплением прохода к церкви внутри крепости Рюрика, а также стен и башни».

По всей видимости, после запроса губернатора дело сдвинулось с мертвой точки, и уже в сентяб­ре 1906 года управа отчитывалась о работах под наблюдением гражданского инженера Николая Романченко. Управа аттестовала его, историка архитектуры, коллекционера, действительного члена Археологического института, как прекрасного специалиста «по части памятников старины вообще и, в частности, хорошо знакомого с условиями Старой Ладоги». И это действительно было так. Романченко являлся автором книг «Святыни и древности Старой Ладоги» и «Древности Старой Ладоги в памятниках зодчества».

Кроме того, этим местам была посвящена созданная им и отдельно опубликованная стихотворная поэма «по случаю закладки возобновленной, древней церкви св. Димитрия Солунского, в Старой Ладоге, 15 июля 1901 г.». В ней были и такие строки, навеянные древнерусскими балладами: «Была городом — была гордостью, // Стала поселком — стала бед­ностью…». Но завершалась поэма жизнеутверждающими строками, повествовавшими о возрождении церкви Димитрия Солунского: «Так совершилась работа сия, // Димит­рия храм стародавний // Снова засветится, словно свеча, // В первой столице избранной!»…

Что же касается масштабной ­реставрации крепости, то она началась только в 1960‑х годах и фактически продолжается по сей день.


#Ладога #крепость #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7513) от 02.10.2023 под заголовком «Здесь был Рюрик».


Комментарии