В Музее связи имени Попова представили деятельность Петербурга в сфере цифровой трансформации

В Музее связи имени А. С. Попова прошло первое заседание общественного совета регионального проекта «Цифровая Россия», на котором его координатор Андрей Максименко представил деятельность Петербурга в сфере цифровой трансформации.

В Музее связи имени Попова представили деятельность Петербурга в сфере цифровой трансформации | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это проекты социальных сервисов «Цифровая гигиена» и «Твой бюджет», претендующих на поддержку федерального проекта «Цифровая Россия», который реализуется в Северной столице с осени нынешнего года.

Первый рассчитан на противодействие цифровым угрозам и распространению фейковых новостей. Второй позволяет пользователям выложить свою историю о горожанах — защитниках блокадного Ленинграда и фронтовиках на странице проекта «ВКонтакте», где уже собрано более 350 таких новелл. А «Твой бюджет» дает петербуржцам возможность реализовать свою инициативу в сфере благоустройства на средства из городской казны.

По словам вице-губернатора Станислава Казарина, благодаря поддержке «Цифровой России» эти проекты, направленные на улучшение качества жизни горожан, можно будет тиражировать в масштабах всей страны. В то же время подобные инструменты, способствующие развитию экономики, специалисты обсудят на IV международном форуме «Передовые цифровые и производственные технологии», который пройдет 14 и 15 декабря при поддержке Минобрнауки РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты» на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.


#цифровые технологии #развитие #заседание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7318) от 14.12.2022 под заголовком «Готовы тиражировать «цифру»».


Комментарии