В музее артиллерии открылась выставка о пистолетах «Макаров» и «Стечкин»

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка, посвященная 70-летию принятия на вооружение пистолетов «Макаров» и «Стечкин».

В музее артиллерии открылась выставка о пистолетах «Макаров» и «Стечкин» | ФОТО Википедии / George Shuklin / CC BY-SA 1.0

ФОТО Википедии / George Shuklin / CC BY-SA 1.0

Здесь можно ознакомиться с биографиями легендарных конструкторов Николая Макарова и Игоря Стечкина, увидеть их документы, опытные и экспериментальные образцы созданного ими оружия, пистолеты, принятые на вооружение, их модификации. Из мемориальных предметов особого упоминания заслуживает пистолет Макарова с обугленной рукоятью, принадлежавший летчику-космонавту Владимиру Комарову, который находился с ним во время трагического полета в космос 24 апреля 1967 года и был найден на месте гибели героя. Также представлен пистолет Макарова, принадлежавший летчику-космонавту Георгию Гречко, картонные шаблоны патронов и деталей автоматического оружия, изготовленные лично Стечкиным.


#выставка #музей #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7058) от 25.11.2021 под заголовком «Пистолет вернулся из космоса...».


Комментарии