В микрорайоне Пулковское появилось пять новых названий

В микрорайоне Пулковское, что расположен неподалеку от обсерватории, появилось пять новых названий. Их получили проектные улицы. Одна из них увековечила память о селении Синда, разрушенном в годы Великой Отечественной войны.

В микрорайоне Пулковское появилось пять новых названий | ФОТО Википедии / Александр Аладышкин / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Александр Аладышкин / CC BY-SA 4.0

Пулковское — это территория между Волхонским, Пулковским, Петербургским шоссе, Варшавской железной дорогой и поселком Александровская. Когда‑то район был меньше и носил описательное название — Пулковское отделение совхоза «Шушары». В последнее время микрорайон активно застраивается: дома растут между Петербургским шоссе и Соколиной улицей, а также вдоль Пулковского шоссе.

После того как Смольный утвердил проект планировки, Топонимическая комиссия подготовила концепцию названий. Это было в 2017 году. Концепция была связана со старинными российскими ярмарками, что имело привязку к выставочному комплексу «Экспофорум». На карту должны были попасть Нижегородский проспект, Ярмарочный и Мологский бульвары, Макарьевская, Ирбитская и Котельническая улицы, Хохломской, Гжельский и Дымковский переулки. Но эту идею забраковали. В частности, как пояснили в комитете по культуре (он куратор Топонимической комиссии), «тематика мероприятий «Экспофорума» не связана с темой российских ярмарок и народных промыслов».

В 2020 году Топонимическая комиссия предприняла второй заход, «именной». Несостоявшийся Мологский бульвар она превратила в две самостоятельные улицы — Василия Бухтеева и Евгения Котова, в честь участников Великой Отечественной войны. В 2021‑м продолжила идею, предложив для двух параллельных переулков возле Пулковского шоссе имена других героев огневых сороковых — Василия Зверева и Нины Петровой.

Вот только утверждать эти четыре топонима чиновники не спешили. Причина заключалась в том, что они считают невозможным присваивать названия тем дорогам, которые проходят по частной земле. Относительно недавно подход смягчили: разрешили присваивать имена в случае, если на строительство дороги выдано разрешение.

В итоге все четыре топонима в нынешнем мае были утверждены. Пока сами эти улицы лишь в проектном варианте, но на местности могут скоро появиться, ведь застройка активно ведется. Так, вдоль новоиспеченной улицы Нины Петровой дома в высокой степени готовности, вот-вот их введут в эксплуатацию.

Главной улицей этой части территории стала Синдинская. В отличие от четырех других этот топоним соответствует традиции: его этимология связана с местными особеннос­тями, а именно — с селением Синда, которое до войны существовало на Волхонском шоссе в том месте, где в него упирается Усть-Славянское шоссе. Синдинская улица как раз начинается из Синды.

Кстати, в 2021 году комиссия рекомендовала не только улицы Зверева и Петровой, но и исторический район Верхнее Кузьмино. Такое селение до войны находилось севернее поселка Александровская. В новой версии Верхним Кузьмином должна называться территория между Волхонским, Пулковским шоссе, продолжением улицы Редкое Кузьмино и поселком Александровская. Правда, пока это присвоение отложили. Как отложили и появление Верхне-Кузьминского проспекта — того самого продолжения улицы Редкое Кузьмино. Но с ним причина, описанная выше: он проходит по частной земле, а разрешения на его строительство пока нет. Завис по тем же основаниям и Фронтовой переулок.

Майское постановление внесло и несколько других изменений на карте Пушкинского района. «Официализированы» давно сущест­вующие территориальные зоны (территории, по которым даются адреса) Павловский парк в Павловске, а также Александровский, Екатерининский и Фермский парки в Пушкине. Полоцкая улица удлинена за границы Славянки на северо-запад до проектного участка Торопецкой.


#микрорайон #названия #улицы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7420) от 23.05.2023 под заголовком «Возрождение Верхнего Кузьмина».


Комментарии