Скользкий вопрос. В Петербурге обсудили проблему безопасности антигололедных солевых реагентов

В Мариинском дворце прошло заседание постоянной комиссии по экологии и природопользованию. Депутаты, эксперты, представители исполнительных органов власти и «Водоканала» обсудили проблему безопасности применения антигололедных солевых реагентов и их воздействие на окружающую среду.

Скользкий вопрос. В Петербурге обсудили проблему безопасности антигололедных солевых реагентов | ФОТО Марины Романовой

ФОТО Марины Романовой

Председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Алексей Макаров отметил, что обсуждаемая тема все так же вызывает живой отклик у горожан, несмотря на то что зима позади. Так, после анонсирования заседания комиссии в Законодательное собрание поступило несколько десятков обращений горожан. По мнению петербуржцев, использование реагентов ухудшает экологическую обстановку в городе, повышает количество обращений аллергиков к врачам, негативно сказывается на имидже Петербурга как туристической столицы, а также опус­тошает кошельки горожан — ­обувь разваливается от реагентов.

Необходимо разобраться, насколько обоснованы опасения горожан по поводу использования реагентов, — подчеркнул Алексей Макаров.


На качелях. Температурных

В Петербурге в качестве противогололедных материалов (ПГМ) применяются техническая соль, песок (в том числе приготовленная на их основе пескосоляная смесь), многокомпонентные противогололедные материалы, солевые растворы и, по возможности, гранитная крошка. Каж­дая партия проверяется на соответствие требованиям нормативно-технической документации с проведением лабораторных исследований.

За прошедшую зиму для устранения скользкости на автомобильных дорогах израсходовано более 72 тысяч тонн технической соли, 18,5 тысячи кубометров растворов, более 96 тысяч тонн пескосоляной смеси.

Как пояснила в своем выступлении на заседании комиссии начальник отдела комплексной уборки дорог комитета по благоустройству Елена Мизгулина, выбор ПГМ зависит от климатических условий. В Петербурге погода и возможность обледенения дорог зависят от расположения района, его близости к заливу или рекам. Поэтому технология зимней уборки предполагает использование нескольких видов противогололедных материалов в зависимости от конкретных условий.

Например, пескосоляная смесь используется при температуре от минус 4 до минус 12 градусов. Она действует как абразив, улучшая сцеп­ление с дорогой.

Техническую соль применяют при температуре от минус 2 до минус 8 градусов. Она позволяет быстро устранить и не допустить образования ледяного наката.

Если температура от плюс 1 до минус 5, дороги обрабатывают жидкими противо­гололедными материалами.

В первую очередь необходимо обеспечить безопасность дорожного движения и пешеходов, — настаивает Елена Мизгулина.

Мизгулина.jpg
ФОТО Марины Романовой

«Крош-тест»

Почему гранитная крошка неэффективна в борьбе с гололедом, также пояснила Елена Мизгулина. Дело в том, что для использования гранитной крошки необходим снежный накат. А при постоянных перепадах температуры его крайне сложно сохранить. Более того, оказавшись на асфальте, гранитная крошка создает скольз­кость. По этим причинам гранитная крошка в городе применяется точечно.

Кроме того, использование гранитной крошки вместо, скажем, пес­косоляной смеси приведет к засорению ливневок — такой «крош-тест» они не выдержат. Об этом напомнил директор дирекции природопользования ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Павел Михайлов.

Михайлов.jpg
ФОТО Марины Романовой


В климатических условиях Санкт-Петербурга в периоды перехода температуры через ноль гранитная крошка под воздействием автомобильного транспорта может попадать в дождеприемные колодцы централизованных систем водоотведения и стать причиной образования засоров. В целях предотвращения таких случаев гранитную крошку целесообразно применять на участках с открытой системой водостоков, — отметил Павел Михайлов. — Кроме того, на сегодняшний день отсутствует инфраструктура по повторному использованию гранитной крошки. Извлекаемая из дождеприемников гранитная крошка вместе с осадком сточных вод размещается на специальных полигонах для хранения отходов четвертого класса опасности.

ПДК в норме

Если говорить о нагрузке на централизованную систему водоотведения, «Водоканал» не испытывает отрицательных последствий от поступления реагентов, подчеркнул Павел Михайлов. Он также констатировал, что противогололедные реагенты не оказывают отрицательного влияния на биологическую очистку сточных вод на коммунальных очистных сооружениях. Это подтверждается данными мониторинга, который регулярно проводят специалисты.

В зимний период 2022 – 2023 годов средняя концентрация хлоридов в поступающих сточных водах сос­тавляла 250 мг/дм3. Это в четыре раза меньше максимально допустимой концентрации для сброса хлоридов в централизованные системы водоотведения.

Не соль земли

Наблюдение за состоянием почвогрунтов не выявило негативного воздействия на них солевых реагентов. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Серебрицкий.

Он отметил, что содержание основных анионов легкорастворимых солей в исследуемых пробах почвогрунта во всех районах Петербурга в 2021 году оказалось ниже порога обнаружения. Это может говорить о том, что на обследованных площадках засоление почвогрунтов противогололедными реагентами незначительное или отсутствует и не влияет на миграцию ряда загрязнителей в сопредельные среды.

Исследованные почвогрунты на всей территории Петербурга благоприятны для произрастания растений, в том числе для городского озеленения, — отметил Иван Сереб­рицкий.

Серебрицкий.jpg
ФОТО Марины Романовой


В сухом остатке

До конца недели депутаты, эксперты и представители профильных комитетов представят свои предложения, и на очередном заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию планируется подготовить комплексное решение по рассмотренному вопросу.

Важно изучить проблему со всех сторон, — подчеркнул председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Алексей Макаров. — Наступила весна, но о минувшей зиме напоминают не только испорченные ботинки. Пыль с реагентами до сих пор висит в воздухе, и мы этим дышим. Поэтому вопрос применения солевых реагентов необходимо рассматривать с позиции экологической безопасности — для экосистемы и здоровья человека.


#Мариинский дворец #экология #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7400) от 20.04.2023 под заголовком «Скользкий вопрос ».


Комментарии