Мариинский парк обретет полноценное искусственное освещение

Часть Муринского парка, протянувшегося длинной полосой вдоль проспекта Луначарского — от проспекта Культуры до улицы Руставели, обретет наконец полноценное искусственное освещение.

Мариинский парк обретет полноценное искусственное освещение | ФОТО Kevs / Unsplash

ФОТО Kevs / Unsplash

В некоторых местах (по краям велосипедной дорожки, в частности) сотрудники «Ленсвета» установили там фонари лет десять назад. Но, покинув первую очередь объекта — между Светлановским проспектом и проспектом Культуры, — продолжать работы энергетики не спешили. Значительная часть территории этого довольно крупного парка, занимающего свыше 115 га (это примерно шестая часть общей площади всех зеленых насаждений Калининского района), вопреки давним просьбам местных жителей, остается неосвещенной. Хотя там проводят досуг многие жители окрестных жилых массивов, тренируются лыжники и нередко проходят спортивные мероприятия.

Проектная документация для проведения «светлых» работ, однако, не так давно получила добро. И началась подготовка к строительству наружного освещения на второй очереди парка — от Гражданского проспекта до улицы Руставели. Здесь ­появится современное светотехническое оборудование, благодаря которому станут ярче площадка для скейтборда и две детские площадки, пешеходные дорожки. А также единственная в нашей стране городская лыжероллерная трасса, построенная в 2018 году на присоединенной к парку территории поймы Муринского ручья, находящейся восточнее Гражданского проспекта.

Когда на объект выйдут строители ГКУ «Управление заказчика», подведомственное профильному комитету Смольного, не сообщает. Но известно, что эти довольно масштабные работы намечено завершить в рамках госконтракта к ноябрю 2024‑го (надо признать, энергетикам удается подключать новые объекты к энергосетям раньше намеченного срока).

За это время подрядная организация должна проложить там под землей кабельную линию длиной более 31 км, установить 511 прожекторов и 326 осветительных комплексов «Лист» (состоящих из изящной опоры, переходящей в светильник), а также смонтировать на опорах освещения 68 фонарей со светодиодными лампами. А затем подсоединить все это яркое «хозяйство» к автоматизированной системе управления наружным освещением «Аврора», чтобы включать-выключать прожектора и лампы дистанционно.

Концепцию благоустройства третьей очереди парка («военно-патриотический» участок парка, где в годы Великой Отечест­венной войны проходил передний край обороны Северного укреп­ленного района) разработали молодые архитекторы — участники конкурса «Ресурс периферии». Этот конкурс проводится для развития общественных пространств в «спальных» кварталах, как правило, по результатам социологических опросов жителей и их предложений по озеленению, освещению, пешеходным и велосипедным маршрутам.


#парк #освещение #фонари

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7366) от 02.03.2023 под заголовком ««Аврора» высветит парк».


Комментарии