В «Манеже» открылась первая ярмарка искусства «1703»

Проект включен в официальную культурную программу ПМЭФ-22.

В «Манеже» открылась первая ярмарка искусства «1703» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге открылась первая ярмарка искусства «1703».

Накануне в ЦВЗ «Манеж» открылась ярмарка искусства «1703». В ней участвуют коллекционеры и художники со всей страны. Как отмечает пресс-центр Смольного, проект включен в официальную культурную программу ПМЭФ-22 и приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

Присутствовавший на открытии губернатор Александр Беглов отметил, что это не просто ярмарка, а коммуникационная площадка, на которой созданы условия, чтобы посетители и художники могли общаться.

В трех секциях «1703» – «Галереи», «Коллекции» и «Цифровое искусство» показан современный художественный процесс от живописи и фотографии до скульптуры, инсталляций и цифровых арт-объектов, сопровождающихся NFT-токенами.

В ярмарке участвуют около 20 отечественных галерей. Среди них - Центр Art & Science Университета ИТМО, который представляет работы студентов и выпускников одноименной магистерской программы.

Кроме того, посетители увидят NFT-выставку работ молодых медиахудожников из России и Казахстана. Среди участников также корейские художники. В целом, проект «1703» создан для поддержки отечественных художников и галерей искусства, а также для содействия развитию института коллекционирования в России.

Отмечается, что центральные темы первого сезона – это коллекционирование, биоарт и цифровое искусство. Также в культурную образовательную программу войдут арт-медиации – активные диалоги об искусстве между медиатором и зрителями. На площадке ярмарки пройдут лекции и дискуссии с участием представителей сферы искусства. К слову, ярмарку планируется проводить в Петербурге ежегодно.

#ярмарка #ПМЭФ-22 #«1703» #искусство

Комментарии