В магазинах Петербурга нашли некачественный мед

Зимой во время простуд мы часто используем мед, но как не ошибиться в его выборе? Ответить на этот вопрос решила петербургская организация потребителей «Общественный контроль». Результаты исследования показали, что три из восьми образцов меда, приобретенных в магазинах города и проверенных в испытательной лаборатории Росстандарта, экзамен не выдержали.

В магазинах Петербурга нашли некачественный мед | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

О качестве меда судят по диастазному числу. Это показатель способности ферментов расщеплять крахмал, при котором определяется натуральность и зрелость меда. Если ферментов будет мало, то диастаза, а значит, и степень полезности меда окажется низкой. По ГОСТу, диастазное число в меде должно быть не менее 8 единиц.

Эксперты Росстандарта при проверке обнаружили, что в цветочном меде производителя ТМ «Степной» от ООО «ПК «Мастер меда» (Ленинградская обл.) содержание диастазы составило 7,8 ед., в цветочном меде ТМ «Абрико» от ООО «ИРГА Про» (Нижний Новгород) – 7,6 ед., в натуральном цветочном липовом ТМ «Потапыч» от ИП Макевнин А. Н. (Ростовская обл.) – вообще менее 3,0 ед. – какой же это мед?

Президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов объяснил, что низкое диастазное число говорит о нарушении условий производства меда. Например, пчелы, вместо того чтобы собирать нектар с растений, кормились сахаром – иногда пчеловоды практикуют такой способ. Также пониженный показатель диастаза – сигнал, что продукт могли нагревать, дабы растопить сахарные комочки. Такой мед может быть даже вредным.

Требованиям ГОСТа соответствовали только пять образцов меда. Это продукция ТМ «Луговые цветы» (ООО «Вкусный мед», Воронежская обл.), ТМ «Легкий выбор. Российский продукт» и ТМ «Медовый спас» (оба от ООО «ПК «Медовый спас», Санкт-Петербург), ТМ «Дедушкин улей» (ООО «Медовый дом», Новгородская обл.) и мед ТМ «Липовый цвет» (ООО «ТД «Интеграция», Санкт-Петербург), сообщила пресс-служба СПб ООП «Общественный контроль».

#магазины #Росстандарт #продукты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7066) от 07.12.2021 под заголовком «Липовый обман».


Комментарии