В Ленобласти завод оштрафовали за загрязнение почвы и воздуха

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержал иск Росприроднадзора к ГУП «Завод МПБ-2» по факту осуществления предприятием на площадке в Янине-1 деятельности по обращению с отходами с грубым нарушением лицензионных требований. Завод привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

В Ленобласти завод оштрафовали за загрязнение почвы и воздуха | Фото: Pixabay / qimono

Фото: Pixabay / qimono

Как сообщила пресс-служба природоохранного ведомства, доводы Росприроднадзора о том, что технология обезвреживания отходов в биобарабанах нарушена, признаны обоснованными. Предприятием фактически не обеспечивается обезвреживание отходов. Балласт (отходы от обезвреживания коммунальных отходов) накапливается на территории производственной площадки небезопасным для окружающей среды способом, приводит к загрязнению почв и атмосферного воздуха.

Ранее заводу было выдано предписание об устранении грубых нарушений лицензионных требований и условий. В случае неисполнения предписания в установленный срок действие лицензии подлежит приостановлению.

Материалы внеплановой проверки, проведенной Росприроднадзором, легли в основу уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом в отношении генерального директора ГУП «Завод МПБО-2» Тихона Шмелева по ч. 1 ст. 247 УК РФ («нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

#завод #загрязнение #отходы #суд #штраф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6683) от 21.05.2020 под заголовком «Ударили в биобарабаны».


Комментарии