Завтрак на траве. Кто спасет лес от мусора?

Если совсем начистоту, то очередная «инспекционная поездка» сотрудника газеты была вызвана не только необходимостью проверить, как обстоят дела в окрестных лесах, но и желанием... самой подышать свежим лесным воздухом. А потому язык не поворачивается упрекать граждан в том, что они презрели постановления правительств и города и области, запрещающие посещение лесов и вообще зеленых зон «до особого распоряжения».

Завтрак на траве. Кто спасет лес от мусора? | Работники лесхоза не должны убирать остатки пикников: на это не выделяют ни средств, ни рабочих рук. Надежда одна: придут волонтеры и вычистят лес. ФОТО АВТОРА

Работники лесхоза не должны убирать остатки пикников: на это не выделяют ни средств, ни рабочих рук. Надежда одна: придут волонтеры и вычистят лес. ФОТО АВТОРА

Невский лесопарк - тот самый, что расположен на правом берегу Невы сразу за Черной речкой (это уже Всеволожский район Ленобласти), - откровенно говоря, особого желания погулять не вызвал. Ну разве что можно было посетить комплекс церкви Покрова Пресвятой Богородицы: все строения деревянные, как будто побывал в Кижах или Витославлицах.

А дальше в лес... ни-ни: кучи сухостоя, болото, заросли ивняка и еще чего-то, что бесконечно цепляется за одежду и волосы. Хороши лишь белые первоцветы, маскирующие бурую нечистую и мокрую почву. Как сказали знатоки, это ветреница дубравная.

Но на дубраву, а тем более на парк места эти не тянут. Классическая неопрятная лесополоса вдоль шоссе. И тем не менее повсюду видны еще свежие следы первомайских костров. Значит, и в такой обстановке народ пару дней назад не чурался отдыхать, что-то жарить и как-то это есть.

Напротив храмового комплекса на невском берегу было людно. Впрочем, это и неудивительно: май, солнце, бесконечные выходные...

Удивительно, как изменилось представление людей о личном пространстве. Вот семейство выходит на берег, таща за собой раскладной столик, пару шезлонгов и сумку с едой, и располагается буквально в двух метрах от компании, уже перешедшей к десерту. А вот загорают три симпатичные девицы, улегшись рядком в метре от тропинки. Прохожие, которых, понятное дело, немало, идут мимо, стараясь не смотреть. Впрочем, кое-кто и не старается. Рядом с чужим застольем папа в шортах и маленькая девочка играют в мяч.

Кстати, о застольях. Ну, уважаемые горожане, это уже перебор! Все давно привыкли видеть аккуратные (или не слишком аккуратные) пакеты, куда откушавший на природе народ складывает тарелки-объедки, чтобы... оставить их у ближайшего дерева. У нас это ныне считается едва ли не нормой для вменяемого человека.

Но на невском берегу были видны и вовсе неприбранные столы: как в ресторане, кто-то встал и ушел, оставив грязные тарелки с лужами кетчупа и канистру с остатками артезианской воды... Выходит, уважают-таки данные граждане экологию, берегут свое здоровье. А это значит, что второй раз на этот берег они не придут. В самом деле, не может же любитель чистой окружающей среды дышать воздухом в такой помойке!

Гнусное впечатление производит и дот времен войны, амбразура которого под завязку забита отходами пикников. Видно, что пакеты свежезаброшенные. Хоть бы постеснялись Дня Победы.

Большая компания гастарбайтеров готовилась к застолью фундаментально. Мужчины раскладывали костер, доставали из баулов котлы, сковородки. Даже самовар: старинный, с трубой для дыма. Они оказались улыбчивыми и доброжелательными, рассказали, что собираются отмечать день рождения товарища, приглашали отведать чая из самовара. Охотно посмеялись в ответ на вопрос, будут ли они раздувать пламя в самоваре сапогом.

Осталось ли на берегу что-то после такого дня рождения или нет, узнать было сложно. Вроде бы на следующий день мусора не прибавилось. Правда, здешний берег - место прогулок на пленэре! - до того загажен, что лишние кубометры отходов уже не меняют общую картину.

#мусор #отходы #лес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6680) от 18.05.2020 под заголовком «Завтрак на траве».


Комментарии