В Ленобласти предложили создать летучий отряд по борьбе с борщевиком

Создать летучий отряд для проведения мониторинга очагов распространения борщевика Сосновского - с таким предложением выступил председатель регионального комитета по АПК Олег Малащенко на совещании по итогам борьбы с борщевиком в нынешнем году.

В Ленобласти предложили создать летучий отряд по борьбе с борщевиком | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, в текущем году работы по уничтожению борщевика Сосновского велись на площади 7542 га. В мероприятиях участвовали 72 поселения на площади 2565 га (116% к 2018 году) и 33 сельхозпредприятия на площади почти 5 тыс. га. Область субсидировала муниципальным образованиям 68% стоимости этих работ. Финансирование из бюджета 47-го региона составило 22 млн рублей.

По мнению Малащенко, летучий отряд и его оперативный мониторинг позволят использовать собранные сведения для проверок соблюдения требований земельного законодательства и координации работ по уничтожению злостного и опасного сорняка.

«Для эффективности в борьбу с борщевиком должны включиться все собственники земли. Сегодня у администрации региона есть возможность контролировать и проводить эту работу только на землях муниципальных образований и сельхозземлях. Необходимо включить в общий процесс земли промышленности, дорог, линейных объектов», - считает председатель комитета по АПК.

На 2020 год для участия в программе отобраны 73 заявки от сельских и городских поселений 16 районов на общую площадь более 3 тыс. га (119% к прошлому году).

#борщевик #земля #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6565) от 12.11.2019 под заголовком «За борщевиком присмотрит летучий отряд».


Комментарии