В Ленинградском зоопарке показали саблезубых оленей

Эти животные размером с собаку издают громкие звуки, очень похожие на лай.

В Ленинградском зоопарке показали саблезубых оленей | ФОТО Ленинградского зоопарка

ФОТО Ленинградского зоопарка

В Санкт-Петербурге Ленинградский зоопарк показал саблезубых оленей.

Как объясняют специалисты, мунтжаки приехали в город на Неве в сентябре 2021 года из Калуги Московской области. В просторном вольере, напоминающем лесную опушку, поселились взрослые самец и две самочки.

Хотя олени весьма пугливые животные, мунтжаки довольно быстро освоились в новом жилище и, не боясь посетителей, теперь смело разгуливают среди еловых зарослей. Интересно, что у них весьма скромные размеры.

Эти олени размером со среднюю собаку. Так, длина их тела составляет от 80 до 135 см, а высота в холке – около 50 см. Весит взрослая особь всего 15-35 кг. При этом они издают громкие звуки, очень похожие на лай.

Особенность животных в том, что самцы имеют причудливые изогнутые «клыки», далеко выступающие из-под верхней губы. Впрочем, клыками их можно назвать лишь условно, ведь это обыкновенные резцы.

Мунтжаки настолько мало изучены человеком, что до сих пор неизвестно, для чего им такие клыки. Кроме того, у них длинный и подвижный язык, которым они совершенно спокойно могут промыть собственный глаз.

#Ленинградский зоопарк #животные #олени

Комментарии