Под угрозой исчезновения. Каких оленей можно увидеть в Ленинградском зоопарке

В мире существует более пятидесяти видов этого благородного животного. Но в Ленинградском зоопарке посетители могут увидеть представителей только двух из них – северного оленя и оленя Давида. Причем если первый находится под угрозой исчезновения, то второй уже полностью исчез из дикой природы и сохраняется только в зоопарках.

Под угрозой исчезновения. Каких оленей можно увидеть в Ленинградском зоопарке | Копытный рог (то, что в просторечии именуют просто копытами) северного оленя меняется в зависимости от времени года. С приходом тепла он становится мягче, зимой эластичные подушечки исчезают. Это помогает животным не скользить на льду. / ФОТО Михаила СОЛД

Копытный рог (то, что в просторечии именуют просто копытами) северного оленя меняется в зависимости от времени года. С приходом тепла он становится мягче, зимой эластичные подушечки исчезают. Это помогает животным не скользить на льду. / ФОТО Михаила СОЛД

Северный олень «сокжой» – арктическое животное, играющее важную роль в региональной экосистеме и жизни коренных народов Севера. Это единственный представитель семейства оленевых, который прекрасно себя чувствует как в дикой природе, так и рядом с человеком.

Это животное крупное – длина тела около 2 метров, вес до 200 килограммов. Еще одна особенность северного оленя: ветвистые рога у этих представителей фауны есть как у самцов, так и у самок. Правда, самцы сбрасывают рога осенью, а самки – весной. Природа предусмотрительно позаботилась о том, чтобы зимой оленьи дамы могли использовать эти «украшения» для добывания мхов и лишайников из-под снега. И для того чтобы им было чем защищаться от оленьих джентльменов, которые захотят отобрать у них лакомый корм.

Северный олень хорошо видит в темноте, и из-за особого строения сетчатки может менять цвет глаз – во время долгой полярной ночи они синие, а летом – с золотистым оттенком.

Он издавна полезный помощник человека. На бескрайних арктических снежных просторах северный олень незаменим как транспорт и тягловая сила. Его необычайно теплая шкура – сердцевина оленьего волоса полая и наполнена воздухом – используется для пошива зимней одежды и обуви. Оленье молоко – быстрый источник восстановления сил, оно в пять раз жирнее коровьего.

К сожалению, поголовье диких оленей стремительно уменьшается. Главная причина – браконьерство. Тундровые олени во время зимней миграции откочевывают в тайгу, а весной возвращаются обратно. Они десятилетиями движутся по одним и тем же маршрутам, на которых их и подстерегают лесные бандиты. Они срезают у животных начинающие расти заново рога – панты, покрытые бархатистой кожей и пронизанные кровеносными сосудами. После такой «операции» большинство оленей гибнут от кровотечения и сепсиса.

Еще одна причина сокращения поголовья – резкое потепление климата. Реки, через которые традиционно стада переправлялись по льду, теперь вскрываются раньше. И отелившимся важенкам, и новорожденным оленятам приходится плыть в ледяной воде, что приводит к их массовой гибели.

Конечно, ничего подобного в Зоопарке зверям не угрожает. Самец Таймыр и его подруга Тайга чувствуют себя здесь весьма комфортно. И первенец Ямал, который появился у пары летом этого года, тому подтверждение.

Олень Давида.jpg

ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Олень Давида, или милу, – второй зоопарковый представитель семейства оленей. Вполне могло бы так случиться, что мы любовались бы им только на картинке. Ученые предполагают, что эти животные исчезли из дикой природы Китая еще в начале первого тысячелетия.

Небольшое стадо милу сотнями лет жило в огороженном высокой стеной парке императорского дворца. На них под страхом смертной казни нельзя было не только охотиться, но даже смотреть. В середине XIX века французский миссионер и ученый Жан-Пьер Арман Давид приехал в Китай с дипломатической миссией. Ему первому из европейцев посчастливилось увидеть и описать это неизвестное тогда науке животное, которое позже было названо его именем.

Император Китая согласился подарить нескольких оленей европейским зоопаркам. Но уникальным оленям вряд ли удалось бы выжить, если бы к их сохранению не подключился любитель животных английский герцог Бедфордский. Он поселил оленей в своем поместье, обеспечил им наилучший уход и питание и добился того, что олени дали потомство.

К этому времени с живущими в Китае императорскими оленями случилось несчастье – разлилась река Хуанхэ, размыла стену парка, олени выбежали на волю и погибли.

Между тем небольшое поначалу английское стадо милу разрасталось и послужило основой поголовья ныне живущих в разных зоопарках мира оленей Давида.

Правнук герцога подарил Китаю нескольких оленей, которых поселили в парке, названном Милу. В 2005 году в нем установили памятник герцогу Бедфордскому в память о роли его семьи в спасении исторических оленей Китая.

Внешний вид оленя Давида, пожалуй, не менее причудлив и необычен, чем его история. Китайцы называют  его «сы-пу-сян» – «ничто из четырех», так как у него копыта коровы, шея лошади, рога оленя, хвост осла.

Длина тела животных достигает двух метров, а вес колеблется в пределах от 130 до 200 килограммов. У оленя большая удлиненная голова с крупными глазами и хорошо выраженными предглазничными железами. Красивые ветвистые рога являются достоянием самцов. 50-сантиметровый хвост заканчивается темной кисточкой. Цвет шерсти меняется в зависимости от сезона. Летом он рыжевато-коричневый, а зимой – серый.

Сотрудник Зоопарка Дмитрий Васильев рассказал, что оленям в Петербурге живется неплохо, для них разработан специальный пищевой рацион, в который входят листья и ветки ивы, свежая трава, овощи, концентраты, минеральные добавки. Печалит одно: в отличие от северных оленей милу пока потомства не дали.

#олени #зоопарк #Ленинградский зоопарк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7035) от 21.10.2021 под заголовком «В стране оленьей».


Комментарии