В Кронштадте выловили 10-летнего европейского угря

Этот вид проходит до мест своего нереста около 7-10 тысяч км.

В Кронштадте выловили 10-летнего европейского угря | ФОТО Группа «Каждой твари по паре» / Павел Глазков

ФОТО Группа «Каждой твари по паре» / Павел Глазков

В Санкт-Петербурге из Финского залива выловили 10-летнего европейского угря.

Об этом рассказал биолог Павел Глазков. С его слов, в районе дамбы Кронштадта петербургским исследователям Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанологии удалось найти редкий экземпляр животного - европейского угря.

Из пресных рек он уплывает в море, чтобы создать потомство. Считается, что угри проходят до мест своего нереста около 7-10 тысяч км. Это самая длинная, протяженная миграция среди всех рыб нашей планеты.

По оценкам ученых, выловленному угрю больше 10 лет. При этом прожить в природе эта рыба может и до 40 лет. После чего она отправляется в Саргассово море, чтобы раз в жизни продолжить свой род.

Самое интересное, что живет этот угорь в пресной воде, а нерестится один раз в жизни в соленой, и исключительно в Саргассовом море. Он проделывает путь длиной до 10 тысяч километров. Это беспрецедентный случай среди рыб нашей планеты.

Как отмечает биолог, сейчас угорь повсеместно находится под угрозой исчезновения. За последний век численность его в Ленинградской области сократилась почти в 100 раз. Уже три года петербургские ученые вместе с эстонскими коллегами пытаются исследовать запасы Европейского угря в бассейне реки Нарва.

#рыбы #Кронштадт #Финский залив #миграция #животные #природа

Комментарии