В Кронштадте открылся интерактивный музей «Поднять перископы!»

Он посвящен подвигу Героя Советского Союза Александра Маринеско и всем русским морякам-подводникам.

В Кронштадте открылся интерактивный музей «Поднять перископы!» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Кронштадте в парке «Патриот» сегодня открылся интерактивный музей «Поднять перископы!».

Он посвящен подвигу Героя Советского Союза Александра Маринеско и всем русским морякам-подводникам.

В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель ЗакСа Александр Бельский, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, ветераны-подводники, внучка и правнуки Александра Маринеско.

«Сегодня праздник для Кронштадта и всего нашего российского флота. Мы чтим и поздравляем наших моряков-подводников. С Городом воинской славы связана вся история русского флота и имена выдающихся флотоводцев», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что Кронштадт сыграл огромную роль в защите Ленинграда, надежно прикрывал город с моря. Моряки Балтийского флота оказывали мощную поддержку войскам в операции «Январский гром».

Напомним, по решению президента России Кронштадт становится центром патриотического воспитания молодежи. В городе реализуется два крупных проекта – «Парк Патриот» и «Остров фортов».

Музей «Поднять перископы» создан при поддержке Фонда президентских грантов. Интерактивная макет-экспозиция подводной лодки знакомит с историей русского подводного флота и его героями.

Ребята могут узнать, как управляются подводные крейсеры, смогут измерить скорость субмарины и глубину погружения, попробовать себя в роли штурмана и инженера-механика, посмотреть в перископ.

Кроме того, на новой площадке будут проходить обучение воспитанники морских кадетских корпусов.

#Кронштадт #парк #открытие #губернатор

Комментарии